О блоге

Открытия и история развития медицины, необычные факты и ответы на интересные вопросы

Гормон памяти

гормон памяти грелин
Память основополагающая часть нашего мышления. Благодаря памяти мы получаем жизненный опыт, обучаемся новым знаниям, рационально мыслим. У нас, как и у компьютера есть два вида памяти: постоянная и временная. Постоянная основана на инстинктах и даже при полной амнезии она будет работать. Временная память — это все знания и опыт, который мы получаем на протяжении всей жизни.


Читать дальше

Как защититься от укусов комаров?

комар
Пришла пора теплых летних ночей, отдыха на природе и шашлыков. Надоедливые насекомые, в частности, комары, вносят множество неудобств в наш летний отдых. Несмотря не то, что на данный момент можно приобрести средство от насекомых почти в каждом магазине, можно ли быть уверенным в том, что они действительно смогут защитить, и не вызовут аллергию? А ведь существует масса натуральных и надежных средств, испытанных веками.

Читать дальше

Влияет ли погода на память ?

память и погода
По мнению ученых в плохую погоду у людей память более восприимчива на мелкие подробности. Когда идет дождь, град или снег, люди чаще смотрят на витрины магазинов, и намного лучше запоминают содержимое этих витрин.


Читать дальше

Польза родниковой воды

минеральная вода
Вкус и польза родниковой воды зависит от того, через какие слои почвы она проходила. Самое удачное для потребителя — это почвы богатые серебром. Но есть и почвы богатые серой или органики. Порой даже общепризнанные источники содержали в себе следы мочи животных и продукты отходов различных заводов и фабрик.


Читать дальше

Кариес и слабоумие

выпадение зубов
Быстрее всего зубы портятся в космосе. Такой вывод сделали стоматологи из Японии. В космосе слюна находится в невесомости и поэтому хуже, чем в земных условиях, смывает микроорганизмы с зубов.


Читать дальше

Почему волосы седеют ?

седые волосы
Все почти 100 тыс. (около этого) волосков на голове у человека зависят от волосяной луковицы, которая находится под волосяным мешком. Именно через эту луковицу поступают химические вещества, формирующие волосяной покров. Часто эти соединения содержат вещество под названием керотин. Корни волос и эпидермис насыщают миллионы пигментных клеток, которые производят белок (меланоциты). Они производят вещества, которые отвечают за цвет волос и кожи.


Читать дальше

Почему действие антибиотиков ослабевает ?

таблетки антибиотики
Ученые США из университета Нью-Йорка, нашли у бактерий новый механизм защиты, за счет которого они начинают бороться действию антибиотиков.


Читать дальше

Немного о кофе и кофеине

кофейные зерна
Кофе сейчас является одним из самых распространенных напитков на планете. Большинство людей начинают свой день с кофе, а некоторые пьют его в продолжении всего дня. Трудно определить, где впервые появился этот напиток, но бытует мнение, что впервые его начали пить провинции Эфиопии Кафа — отсюда и название.


Читать дальше

Чем полезен чай сладкоежкам ?

чайники с чаем
Полезность чая известна всем людям. Чаем издавна лечатся от многих недугов: от глазных болезней, от простуды, от ожогов, тошноты, цинги, золотухи и др. Японские ученые утверждают, что чай может стать лекарством от лучевой болезни и раковых заболеваний. Однако многое не знают, что чай помогает и самым невоздержанным сластенам.


Читать дальше

Сколько мышц у человека?

мышцы
Всю нашу жизнь каждое из наших движений выполняется благодаря мышцам. Они играют без преувеличения огромную роль в нашей жизнедеятельности.

Читать дальше

Можно ли сдерживать слезы?

слезы
Каждый человек воспринимает слезы, как нечто такое, что говорит о расстройстве или обиде. Но замечали ли вы, что порой плакать хочется практически без причин? А ведь это не просто так.

Читать дальше

Как обезболивали пациентов до изобретения наркоза?

наркоз
В настоящее время существуют сотни разнообразных видов наркоза, что позволяет проводить сложнейшие операции, максимально снижая болезненные ощущения у пациента и его физическое сопротивление.

Читать дальше

Сколько лет стоматологии ?

стоматолог в работе
Вряд ли кто из зубных врачей скажет сколько лет стоматологии. Однако историки могут подсказать примерный возраст этого раздела медицины.


Читать дальше

Британка испытывает 200 оргазмов в день

Сара Кармен
Жительница Британии Сара Кармен страдает от очень редкой болезни — синдрома регулярного сексуального возбуждения (PSAS), от которого значительно увеличивается приток крови к половым органам, что заставляет девушку испытывать до 200 оргазмов в день.

Читать дальше

Девушка, которая падает в обморок от смеха

катаплексия
Девушка по имени Кей Андервуд болеет редким заболеванием под названием катаплексия. Это означает, что любое из множественных эмоциональных переживаний, таких, как испуг, злость радость или удивление, может стать причиной внезапного обморока.

Читать дальше