О блоге

Достижения моды, тенденции и веяния, история и современность моды

Топ – 5 самые нелепые парфюмы.


Для нас в современном мире предложено множество ароматов и запахов. Мы выбираем туалетную воду, чтобы подчеркнуть престиж, показать свой статус и просто хорошо пахнуть. Все эти критерии, наверное, совершенно не известны пятерке лузеров, придумавших столь ужасно пахнущие духи.

Читать дальше

Вторая жизнь для платьев Скарлетт.


В Центре Гарри Рэнсома при Университете Техаса на данный момент идет реставрация костюмов героини Вивьен Ли — Скарлетт из «Унесенных Ветром». Кто не знает о романтических приключениях избалованной и своенравной Скарлетт О`Хара?! Этот гениальный роман Маргарет Митчелл, по сути, стал переворотным в начале эпохи феминизма. Да и где такое видано – меняет мужчин как перчатки, имеет свой бизнес и сама управляет транспортным средством! Кто не читал – прочтите, а кто знаком с данным произведением – оцените статью о прекрасных нарядах Скарлетт.

Читать дальше

Почему французский маникюр так называется?


По мнению многих женщин, французский маникюр является самым нежным и естественным в наши дни. Аккуратные края ногтя, окрашенные в белый цвет и натуральная ногтевая пластина с нанесенным на нее нежно-розовым глянцем… Воплощение стиля и практичности. Однако родом этот вид маникюра совсем не из изысканной Франции, а из деловитых США.

Читать дальше

Любопытные факты о модной одежде.


Наши повседневные вещи кажутся нам настолько привычными, что и подумать сложно, что в какое то время они были новинкой для людей. Самый яркий пример – это неподражаемый галстук. Многие мужчины мучаются, одевая его, называют «удавкой». Как оказалось, они не так далеки от истины. Дело в том, что в конце 18 века, повешенный, который волею судьбы или случая избежал смерти, когда его веревка оборвалась, обязан был всю жизнь ходить с таким «галстуком» на шее.

Читать дальше

Модный пин-ап.


Есть такое направление в модной фотографии как пин – ап. Дословно с английского это означает «прикалывать», «пришпиливать». Умеренно эротические фотографии появились в пуританской Америке в начале прошлого века. Но почему они и до сих пор остаются востребованными?!

Читать дальше

Что дала женщинам Коко Шанель?


Прекрасная женщина, талантливый модельер, ярая революционерка в области женской одежды Коко Шанель занимает по праву первое место в истории развития моды 20 века. Предлагаем ознакомиться с объемным списком ее нововведений, которые и по сей день радуют своим удобством представительниц прекрасного пола.

Читать дальше

Одежда из паутины

паутина
Сегодня сложно удиыить кого бы то ни было самыми разнообразными методами изготовления тканей и разнообразных материалов для пошива одежды — настолько интенсивно внедряются инновационные идеи и разработки. Теперь стало доподлинно известным — одежду можно изготавливать из паутины.

Читать дальше

Родинки

мерилин монро
Некоторые народы раньше верили, что родинки — это отметины дьявола. А другие наоборот считали, что если на теле у человека нету родинок, то он может быть вампиром.


Читать дальше

Когда появились первые украшения из драгоценностей ?

украшения из драгоценных камней
История их появления и освоения еще не написана и известны лишь некоторые эпизоды. О них писали Геродот, Теофраст, Плиний и археологи.


Читать дальше

Виды драгоценных камней

Виды драгоценных камней
Общее число драгоценных камней сейчас близится к 300 видов, но любители драгоценностей со всех стран стремятся осваивать всё новые и новые минералы, поэтому число драгоценных камней неуклонно растет.


Читать дальше

Драгоценные камни

драгоценные камни
Оказывается, что термин «драгоценный камень» является условным: среди всех классов минералов, такого класса нет. Драгоценные камни — это минералы различных классов, которые отвечают определенным требованиям красоты и обладают определенными качествами.


Читать дальше

Что означают этикетки на одежде?

этикетки на одежде
Как ни крути, а стирка вещей — занятие хоть и не слишком веселое, зато очень стабильное. Для того, чтобы не испортить новую вещь, необходимо строго соблюдать определенные правила стирки, которые производитель в виде этикеток добавляет на одежду.

Читать дальше

История шубы

девушка в шубе
Считается, что шубу придумали арабы. Именно из арабского языка это название одежды пришло в Россию. Правда, арабы называли шубами одежду из шерсти с рукавами, что-то наподобие кафтана. Арабские мастера первыми украшали рукава и борта шуб мехами куниц и соболей. Таким образом получился бартер: арабы — название, русские — меха.


Читать дальше

Когда появились бусы ?

красивые бусы
Люди верили, что бусы — это магический элемент. Например, бусы из агата, по преданиям, хранили здоровье хозяину до глубокой старости, сердоликовые бусы — лечили сердце и обладали умиротворяющим действием, а если еще был добавлен к ним жемчуг, то это обеспечивало и сохранность зубов. Бусы из бирюзы заживляли раны и укрепляли зрение, лечили переломы и вывихи. Изумруд благотворно влиял на нервную систему, по мнению древних, также бусы из изумруда носили для концентрации внимания, рубиновые бусы использовались для остановки кровотечений, так как считалось, что рубин рождается из крови.


Читать дальше

Нейлоновые чулки

нейлоновые чулки
Нейлоновые женские чулки тоже имеют свою историю. Сам по себе нейлон — это полиамидное волокно, известное под множеством торговых названий. Полиамидное волокно (нейлон) известно также и под такими названиями: капрон, перлон, дедерон, амилан, силон, анид, ниплон и т.д.

Он был изобретен американским химиком У.Карозерсом. Еще в 1930 году ученый получил синтетическое вещество, содержащее длинные цепочки молекул. Спустя месяц помощник Карозерса заметил, что из полученного вещества, представляющего собой липкую массу, можно вытягивать длинные нити.


Читать дальше