История шубы

девушка в шубе
Считается, что шубу придумали арабы. Именно из арабского языка это название одежды пришло в Россию. Правда, арабы называли шубами одежду из шерсти с рукавами, что-то наподобие кафтана. Арабские мастера первыми украшали рукава и борта шуб мехами куниц и соболей. Таким образом получился бартер: арабы — название, русские — меха.

Но есть и такая версия, что шубу придумали китайцы. Китайская знать носила очень легкие шубы, что на них можно было еще надеть парочку таких «шуб». Когда в России появилась мода на шубы, бояре также как и китайцы надевали на себе по две шубы сразу. На Руси шубы носили почти все: и крестьяне и цари. Отличие шубы в разных сословиях было в качестве меха. Вельможи носили шубы из соболя, куницы, бобра, песца, белки, волка, горностая. Крестьяне шили себе шубы только из зайца и овчины. Первые прообразы дубленок создали низшие сословия: простые овчинные шубы были нагольными (мехом вовнутрь), по сути это были знаменитые русские тулупы. У знати мех был снаружи, а изнанки были обшиты дорогим бархатом.

мужчина в тулупе

Носить шубу мехом наружу стало модным в 18 веке. С этих времен шуба стала предметом роскоши. Шубу даже носили летом, чтобы подчеркнуть свой статус. Русские меха стали активно экспортироваться, им приписывали омолаживающие свойства. Цена на шубы соответственно взлетела, сделав этот предмет одежды достоянием монархов и придворных. Известно, что Людовик XIV коплексовал по поводу своих стареющих рук и носил меховую муфту.

меховая муфта

В 1812 году русская армия нарядилась в дубленные полушубки с меховым воротом — что и помогло пережить лютую зиму. У французов таких одежд не было и их постигла горькая участь. И в начале 20 века дубленка была стратегическим запасом Советской армии. В моду эта вещь вошла в 50-е годы, возродившись в субкультуре хиппи на Западе.

модные шубы

Но еще большую популярность русские шубы получили после фильма Клода Лелуша «Мужчина и женщина», в котором герой носил дубленку с настоящим шиком.
  • 20 июня 2012, 14:44

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: