Драгоценные камни

драгоценные камни
Оказывается, что термин «драгоценный камень» является условным: среди всех классов минералов, такого класса нет. Драгоценные камни — это минералы различных классов, которые отвечают определенным требованиям красоты и обладают определенными качествами.

Все требования к драгоценным камням так же условные, постоянно меняются и весьма противоречивы. Это объясняется тем, что понятие «драгоценность» несет в себе индивидуальные свойства и качества отдельных экземпляров минералов.

Драгоценные камни должны обладать следующими качествами:

  • красота, блеск, игра цветов и характерное сверкание
  • прочность, должен быть тверже кварца
  • редкость и незаурядность

Также эти камни должны отвечать требованиям моды в отношении облика и цвета. Под красотой драгоценного камня понимают его прозрачность, отсутствие трещин и внешних включений, приятный для глаза однородный тон, без пятен, окраски, которая ярко проявляется в результате огранки.

Но существуют примеры, когда правильная огранка использовала брак камня, когда трещины и вкрапления используются художниками для изготовления шедевров ювелирного искусства.

желтый цитрин

Точно солнце внутри желто-оранжевого камня весом в 30 карат, расходящиеся из центра лучи радуги так и манят. Трудно догадаться, но речь идет о цитрине — нечто близкое к горному хрусталю. Случайны удар по кристаллу образовал в камне целый пучок трещин. Мастер огранил камень так, что центр пучка трещин оказался в центре камня, а лучи которые пронизывали все эти трещины создали эффект очаровательного украшения. Каноны о красоте здесь нарушены, основа красоты здесь — это работа мастера, именно она сделала камень драгоценным.

Говоря о цвете камней, нужно помнить, что тысячные или даже десятитысячные доли процента примесей, чаще всего оксидов различных металлов, в корне меняют цвет драгоценных камней, особенно прозрачных. Этот факт имеет огромное практическое значение. Цвет играет большую роль. Например, аквамарин сравнительно дешево стоит, но вот зеленый изумруд иногда стоит дороже, чем бриллиант.

зарождение аквамарина

Но, если не учитывать исключения, то каноны красоты для драгоценных камней весьма справедливы. Огромную радость вызвало у любителей драгоценных камней, когда в Казахстане ученые сделали необычное открытие, они нашли удивительно красивый минерал — изумрудно-зеленый диоптаз. Но радость длилась не долго. Хоть камень и был великолепен, но он оказался очень хрупким и его нельзя было носить, как украшение. Драгоценный камень должен обладать твердостью и не менее, чем у кварца. Твердость камня, которые вставляют в кольца должна быть выше, чем у камней, которые вставляют в броши — и это понятно.

Отсюда и понятно, почему драгоценные камни так дорого стоят, потому, что их очень трудно найти, чтобы они отвечали всем требованиям «драгоценности». Но мало того, его нужно и огранить, а это сложная и дорогая операция.

С самых древних времен были в цене особо красивые камни, которые крайне редко встречались, необычные разновидности и крупные размеры. Добыча бериллов, которые используются в качестве бериллиевой руды, исчисляется тысячами тонн. А вот драгоценные камни почти того же состава — аквамарины и изумруды, встречаются всего лишь в нескольких уголках нашей планеты.

Рубин — очень редкий и дорогой камень. А в Якутии есть целая скала из рубинов, но она состоит из мельчайших кристалликов, которые различимы только под микроскопом.

В настоящее время и у нас, и в других странах наблюдается тенденция использовать любые минералы, лишь бы они красивые были, у них была приемлемая цена и их можно было бы долго носить.
  • 29 июня 2012, 13:58

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: