Виды драгоценных камней

Виды драгоценных камней
Общее число драгоценных камней сейчас близится к 300 видов, но любители драгоценностей со всех стран стремятся осваивать всё новые и новые минералы, поэтому число драгоценных камней неуклонно растет.

Горные породы из которых ювелиры изготавливают украшения можно разделить на две группы. Самоцветы и цветные камни.

Самоцветы — прозрачные, цветные или бесцветные твердые минералы, обычно представлены в виде кристаллов. Исключение составляют опалы, непрозрачные и скрытокристаллические вещества, такие как бирюза, гематит, шерл, жемчуг.

Цветные камни — это непрозрачные горные породы и минералы, как высокой, так и незначительной твердости, с красивыми цветными рисунками.

По цене драгоценные камни делятся на три класса:
  1. Алмаз, александрит, изумруд, эвклаз, хризоберилл, шпинель и особо красивые и редкие виды корунда
  2. Топаз, розовый и темно-красный турмалин, разновидности берилла, фенакит, аметист, цирконий и опал
  3. Горный хрусталь, бирюза, хризопраз, сердолик, агат, янтарь, гагат

Цветные и поделочные камни тоже делятся на классы. К первому классу относят минералы и горные породы, которые используются не только как дорогие украшения, но и как вставки для колец, серег и брошей. Это такие, как малахит, нефрит, лазурь, халцедон и др. К второму классу относятся: мраморный оникс, офит, флюорит, селенит и др. К третьему классу относят не очень красивые камни первых двух классов и облицовочные, строительные материалы, например гранит, мрамор.
  • 29 июня 2012, 14:36

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: