Любопытные факты о модной одежде.


Наши повседневные вещи кажутся нам настолько привычными, что и подумать сложно, что в какое то время они были новинкой для людей. Самый яркий пример – это неподражаемый галстук. Многие мужчины мучаются, одевая его, называют «удавкой». Как оказалось, они не так далеки от истины. Дело в том, что в конце 18 века, повешенный, который волею судьбы или случая избежал смерти, когда его веревка оборвалась, обязан был всю жизнь ходить с таким «галстуком» на шее.
Парик был изобретен так же случайно. Король Франции Людовик XIV прикрывал искусственными волосами свою лысину. Так как король был большим модником, он приказал сделать себе пышную шевелюру из локонов белого волоса. Его примеру стали следовать не только лысеющие мужчины, но и довольно таки волосатые женщины.
Пуговицы на рукаве пиджака так же пришли из Франции, но уже волей другого правителя. Наполеона страшно раздражало то, что солдаты постоянно подтирали рот и нос своими рукавами. Для этого император приказал пришивать на форму пуговицы, тем самым, отучая нерях от вредной привычки.
Модная деталь, или скорее, модное расположение джинсов на бедрах и ниже, широко используемое среди поклонников рэпа и хип-хопа, родилось в стенах тюрем. Дело в том, что заключенным запрещено носить ремни, а тюремная роба не всегда совпадает по размеру. Вот и спадают у нарушителей закона штаны, а молодежь считает, что это «круто».
Такая сексуальная деталь женского нижнего белья, как трусики стринги появились как раз таки из-за строгих моральных правил. Форма трусиков появилась 50 лет назад после личного распоряжения мэра Нью-Йорка, которого заботило то, что женщины, промышляющие стриптизом, остаются абсолютно обнаженными в конце выступления. Он приказал сшить им «приличный» сценический костюм, коим и стали трусики стринги.
Мало кто знает, что футболки были деталью нижнего белья мужской одежды. Появляясь в футболках сегодня на улицах, вы весьма бы смутили дам из начала прошлого века. Как раз тогда футболка была нижним бельем для мужчины, как и панталоны для женщины.
Смокинг, который сейчас мужчины одевают на торжественные мероприятия, ранее считался жакетом для курения. Дело в том, что в 18-19 веках существовали отдельные места для курения сигар, дабы не травить милых дам резким запахом. Заходя в тогдашнюю курилку, мистер был обязан снимать свой жакет и одевать специальный smoking jacket. У этого смоукинг джакета были специальные атласные воротники, на которых не задерживался пепел от сигары, т.к. верхом неприличия и невежества считалось стряхивать пепел с тлеющей сигары.
  • 28 февраля 2013, 14:38

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: