Вторая жизнь для платьев Скарлетт.


В Центре Гарри Рэнсома при Университете Техаса на данный момент идет реставрация костюмов героини Вивьен Ли — Скарлетт из «Унесенных Ветром». Кто не знает о романтических приключениях избалованной и своенравной Скарлетт О`Хара?! Этот гениальный роман Маргарет Митчелл, по сути, стал переворотным в начале эпохи феминизма. Да и где такое видано – меняет мужчин как перчатки, имеет свой бизнес и сама управляет транспортным средством! Кто не читал – прочтите, а кто знаком с данным произведением – оцените статью о прекрасных нарядах Скарлетт.
Каждое платье Скарлетт – это не просто наряд, украшающий и без того прекрасную Вивьен Ли, это так же и история. И действительно, стоит вспомнить первое известное платье – подвенечный наряд Скарлетт. По сюжету книги Скарлетт наспех выходит за своего первого мужа, семнадцатилетнего Чарльза Гамильтона, уходящего на войну. Чтобы отобразить поспешность свадьбы, костюмеры фильма специально сшили его на актрису, игравшую мать Скарлетт, а мешковатость наряда показывает небрежность по отношению к свадьбе в целом.
Следующим хотелось бы вспомнить траурный наряд миссис Гамильтон и ее нежелание его носить. И, действительно, отчаяние в глазах молодой девушки, не желающей носить траурное платье до конца жизни, сделали максимально возможным посочувствовать бедной вдове, но не ее утрате в лице мужа, а ее страданию по поводу ненавистного наряда!
Или другой известный наряд, игравший ключевую роль в фильме – знаменитое зеленое платье, сшитое из штор матери Скарлетт. В фильме мы наблюдаем решимость Скарлетт избавиться от семейной реликвии, лишь бы на фоне разрухи войны выглядеть великолепно, и сразить наповал горделивого Ретта Батлера. Итог истории нам известен, а костюмеры как всегда на высшем уровне передали строптивость характера Скарлетт.
Ну, и, конечно же, знаменитое бордовое платье, при помощи которого Ретт Батлер хотел показать порочность своей уже супруги и ее развратность. Так и предстает перед глазами картина: Скарлетт стоит в дверях дома Мелани, с откровенным декольте и обтягивающем фигуру бархате, вся сияет, а в глазах искренний стыд! Великолепная актриса в великолепном платье полностью передала нам отчаянность положения женщины, уличенной в измене.
Это только несколько примеров, наиболее ярких. В целом каждый костюм, а их было сшито 31, своевременно появлялся в картине и подчеркивал то или иное событие в жизни героини.
К слову сказать, Вивьен Ли была достаточно миниатюрной актрисой с очень тонкой талией, стройными ногами и маленькой грудью. Именно поэтому зона декольте всегда оформлена рюшами, воланами, стразами и прочим. Так же актрисе подкладывали вату в лиф, чтобы увеличить объем груди.
На сегодняшний день потрачено почти 30 000 долларов на реставрацию костюмов из благотворительного фонда центра Гарри Рэнсома при Университете Техаса. Над реставрацией работает около 50 человек, а некоторые, уже готовые экспонаты выставляют на всеобщее обозрение в музее Университета.












  • 20 марта 2013, 14:59

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: