Музыка во всех ее проявлениях.


Испокон веков музыка сопровождала человека. Но кто появился раньше? Образно говоря, ученые ищут ответ на вопрос: человек создал музыку или музыка существовала еще задолго до его появления?!
Итак, начнем рассматривать темы с самого начала. Имеется ввиду с начала времен. Есть неподтвержденная фактами теория, что в первобытном обществе люди, еще не умевшие между собой общаться, прибегали к музыке. Ну, конечно Моцарта они не играли, но выдавали протяжные согласные, что напоминало пение. Так же ученые заявили, что разные звуки служили для них разным сигналом. Так, например громкий стук палкой об камень, напоминавший удары барабанов, означал, что приближается опасность. А некое подобие песни, которую воспроизводил мужчина, служило знаком для древней женщины, что пора приступать к продолжению рода.
В наши дни, идя на войну, мы слышим призывистый бой барабанов в сочетании с торжественной музыкой военного марша. А для того, чтобы создать романтическую атмосферу, включаем медленные лирические песни, которые настраивают на любовный лад.
Из данных наблюдений можно смело утверждать, что музыку изобрел человек. Хотя есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.
Например, проведя эксперимент, ученые из Америки выяснили интересную деталь. Они посадили в звукоизоляционную комнату маму и восьмимесячного малыша. Периодически они включали мелодию из набора нот (до-ре-ми-фа-соль-ля-си) в мажорной тональности. Что примечательно, пока тональность звучала правильно, малыш игрался с медвежонком, как только ученые ставили одну фальшивую ноту из минорной тональности – ребенок поворачивался в сторону проигрывателя. Забавно, не так ли? Ведь ребенка никто не обучал нотной грамоте. Тем не менее, он правильно воспринимал гармонию и реагировал на изменения.
Всем нам пели в детстве колыбельные. Считается, что когда мама поет колыбельную, то снижается уровень гормона стресса у детей. А как вам такое наблюдение специалистов. Они наблюдали за десятью женщинами и десятью мужчинами. До эксперимента им измеряли гормоны. Затем в течение часа им ставили различную музыку. В конце опыта они снова измеряли уровень гормона. В итоге оказалось, что гормон тестостерон у мужчин понижен, а у женщин этот же гормон повышен. То есть музыка повлияла на репродуктивную функцию обоих полов. Ученые объяснили это тем, что при образовании первобытного общества был необходим способ снизить сексуальное напряжение. Разные звуки, которые использовали древнейшие люди, регулировали их общение в социуме.
И в заключение хотелось бы добавить, что если музыку создал человек, то как он может от нее излечиваться?! Ведь изначально люди приписывали другую важную функцию для музыки – выражение эмоций. всем известны случаи, когда больной выходил из комы, если родные ставили ему его любимую музыку каждый день. И еще пример. Больные инсультом, у которых парализовано тело, как правило, теряют возможность говорить. Но петь они могут! И причем, они четко выговаривают каждое слово, попадают в такт и соблюдают ритм песни. Благодаря музыке они обретают способность общаться с близкими. Это ли не доказательство того, что музыка была в нас заложена еще до того, как мы научились записывать ее при помощи нот.
  • 15 февраля 2013, 16:44

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: