Волшебный Штраус.


Конечно, вальсы Штрауса широко известны среди любителей классической музыки. Штраус действительно волшебный, и не в переносном смысле, а в самом прямом. Дело в том, что современники Штрауса и не догадывались, что композитор не один, а их целых четыре.
Итак, самым первым Штраусом являлся – Иоганн Штраус. Он написал 250 пьес, из них 152 вальса. Он был «королем вальсов» и работал фанатично, на износ и в свои сорок лет узнал, что в Вене есть еще один композитор, подписывающийся именем Штрауса и создающий такие же волшебные вальсы. Стили у обоих были похожи, что и не удивительно, ведь вторым оказался его родной 19 летний сын. «Принц вальсов» – Иоганн Штраус младший написал за свою жизнь 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 37 мазурок и поднял танцевальную музыку до симфонических вершин.
Итак, талантливый юноша стал популярным, гастролировал, давал концерты и, не успевал управлять отцовским оркестром после смерти Иоганна старшего. Но Вена хотела видеть только Штрауса и тогда младший брат начал выступать иногда за него. Звали его Йозеф Штраус.
Популярность возросла настолько, что к делу подключился еще и Эдуард Штраус. Самый младший из братьев так же работал на сохранение престижа семьи. Все три брата были между собой похожи, так что венская публика так и не различила, кто же перед ними в данный момент играет.
Когда был раскрыт секрет братьев, на афишах стали писать просто «Концерт Штрауса». Все три молодых человека в равной доле получили талант от отца и писали прекрасные вальсы, и публика просто не замечала никаких различий.
  • 18 февраля 2013, 14:45

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: