Гений Моцарта.


Воистину самым молодым вундеркиндов в истории музыки является Моцарт. Этот замечательный и уникальный композитор уже с малолетнего возраста писал сложнейшие музыкальные произведения. Кроме того, не только талант Моцарта был широко развит, но и его умственные способности.
Маленький Моцарт и кошка.
Все свое детство Моцарт провел за написанием сонат, баллад и этюдов. Кроме того, отец Моцарта неплохо на нем зарабатывал. Они выступали при дворе Императора, и в некоторых богатых домах Австрии. Однако, несмотря на успехи в музыке и любовь к работе, маленькому мальчику ничего не было чуждо из детства. Однажды, когда Моцарту едва исполнилось 6 лет, он выступал в одном из домов богатых Вельмож. Внезапно в комнату вошла кошка. Моцарт бросил клавир и начал играть с животным. Отец, разгневанный выходкой мальца, приказал ему вернуться на место, однако Моцарт возразил: «Отец, клавир никуда не денется, а кошка может уйти!».
Моцарт и Мария-Антуанетта.
Однажды после выступления семилетнего музыканта во дворце, эрцгерцогиня Мария Антуанетта решила провести путешествие по своему жилищу. В одной из комнат Моцарт поскользнулся на паркете и упал. Юная королевская особа протянула царскую ручку и помогла музыканту подняться. На что Моцарт заявил, что когда вырастет, обязательно женится на ней. Антуанетту рассмешило подобное предложение руки и сердца, и она решила уточнить, почему он решил так сделать?! Из благодарности – ответил мальчик.
Моцарт и Гете.
После выступления Моцарта во Франкфурте на Майне к нему подошел подросток лет четырнадцати и сказал – «ты так замечательно играешь, мне никогда так не научится! Тем более я не смогу писать такую чудесную музыку». «Ну, это совсем не трудно, просто с помощью нот записываешь понравившуюся мелодию» — ответил композитор. На что неизвестный подросток сказал, что в голову ему приходят только слова, которые он составляет в стихи. Моцарт тут же восхитился этим свойством, так как сам не мог сочинить ни строчки. Собеседником Моцарта был молодой Гете.
Моцарт и Папа Римский.
В Ватикане всего один раз в год исполнялось гигантское девятиголосное сочинение Аллегри для двух хоров. По приказу Папы Римского партитура этого произведения тщательно охранялась и никому не показывалась. Но Моцарт, прослушав всего лишь раз это произведение, записал его на слух. Он хотел сделать подарок для своей сестры Наннель — преподнести ей ноты, которые имеются только у Папы Римского…Узнав о «похищении», Папа пришел в крайнее изумление и, убедившись, что нотная запись безупречна, наградил Моцарта орденом Рыцаря золотой шпоры…
Моцарт и его неизвестный друг.
Однажды Моцарту пришла посылка, в которой ничего не было, кроме записки «Дорогой Вольфганг! Я жив и здоров!». Моцарт не растерялся и отправил ответное послание. Оно заключалось в том, что она послал огромную коробку этому другу. Когда горе-шутник развернул коробку, то увидел большой камень. К нему была записка: «Дорогой друг! Когда я получил твою записку, этот камень свалился у меня с сердца!».
Моцарт и его жена Констанция.
Несмотря на большие гонорары Моцарт всегда занимал у своих друзей. Он был беден, а средства, которые он получал, пропадали вникуда. Один его знакомый спросил у него: «Моцарт, у тебя нет ни детей, ни дорогой любовницы, ни табуна лошадей. Куда же ты постоянно тратишь деньги?!». На что Моцарт невозмутимо ответил «Но у меня есть жена Констанция! Она — мой замок, мой табун породистых лошадей, моя любовница и моя куча детей…»
  • 01 марта 2013, 12:53

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: