Кто изобрел градусник ?

градусник
Знакомый нам с детства градусник тоже был в своё время изобретен, но автора изобретения удалось установить не сразу. Назывались разные имена: философ Фрэнсис Бэкон, врач Р. Флуд и другие.

Однако исследователи установили: едва ли не все упомянутые лица заимствовали описание прибора у великого итальянца Галилея. Ученики Галилея — Нелли и Вивиани — сообщают, что в 1597 году ученый, знакомясь с трудами древнегреческого механика Герона Александрийского, узнал, что тот намеревался использовать расширение воды при нагревании для поднятия тяжестей. Галилей же предложил с помощью подобного устройства фиксировать изменения теплового состояния тела. Так он придумал прибор — термоскоп, позволивший объективно судить о степени жара у пациента.

Вся дальнейшая история термометра — это история совершенствования галилеевского термоскопа. И потребовалось 150 лет, прежде чем появился современный термометр, в котором нормальная температура тела соответствовала 36,6 градусов.

Последним модернизировал изобретение Галилея Андерс Цельсий. Он предложил разделить шкалу градусника на 100 частей. За 100 градусов взять температуру кипения воды при нормальных условиях. И только после того как соотечественник Цельсия Штремер перевернул шкалу «с головы на ноги», появилось, то, что мы называем шкалой Цельсия.
  • 14 июня 2012, 19:43

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: