Что такое эффект дежавю?!


Многие из нас часто подвергались такому необычному состоянию как дежавю. «Уже увидено» — так переводят это словосочетание с французского языка. Вам кажется, что уже однажды вы находились в этом месте, слышали те же звуки, видели тех же людей. Все Вам кажется знакомо. Вот одна из теорий, почему происходит дежавю.
Если верить специалистам из Массачусетского Технологического Университета, то они нашли логическое объяснение тому, что такое дежавю. Они обнаружили область в головном мозге, которая отвечает о за формирование этого загадочного явления. Так заверил журналистов руководитель группы, биолог Судзуми Тонегава, нобелевский лауреат 1987 года. Ученые заметили, что главную роль играют нейроны в центре памяти мозга — гиппокампе. Точнее его зубчатая извилина, которая молниеносно распознает мельчайшие различия в похожих образах. Если этот отдел работает нормально, то человек различает, какие события являются новыми, какие похожи на старые, а какие уже произошли. Грубо говоря, эти нейроны показывают нам, что является будущим, а что настоящим. Но, давая сбой, они постепенно стирают четкую границу ощущений во времени и выдают смазанную картинку, благодаря чему и происходит дежавю.
Неизвестно, насколько разочаруются представители теории, что дежавю – это проявление сверхспособностей, телекинетики или ясновидения. Ясно лишь одно – наш мозг полон тайн, на разгадку которых ученые потратят еще не одну сотню лет.
  • 13 февраля 2013, 14:31

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: