Японская баня

японская баня
В Японии, как и в России, баня является не только средством обычной гигиены, но и своеобразным национальным достоянием, национальной традицией. Но кроме того, японская баня не похожа ни на какую другую: подобно древнеримским термам, она является и местом встреч, бесед и отдыха.

Кроме того, при общественных банях довольно часто встречаются рестораны, библиотеки и кинотеатры.По основной процедуре японская баня весьма своеобразна. Под японской баней подразумевается нахождение в деревянной бочке(офуро), заполненной очень горячей водой, для удобства в ней есть специальная скамейка. В офуро находятся не более четырех минут. Как считают сами японцы, это в значительной мере способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и ревматизма.

В общественных банях(сэнто) есть и бассейн с водой температурой до 50 градусов. Посетитель находится в нем в течение 30-40 минут, после чего растирует все тело жестким полотенцем, снова идет в бассейн, и на этом банная процедура считается оконченной. Есть в Японии и необычные опилочные бани. В круглую бочку насыпают опилки, в которые любитель зарывается по шею на 8-12 минут. Опилки, нагретые до 50-55 градусов, истоячают приятный аромат и великолепно поглощают пот.
  • 16 июня 2012, 18:36

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: