Культура приема пищи

Культура приема пищи
Попадая в чужих странах в ресторан, некоторые люди теряются и не знают как культурно употреблять иностранные блюда. Существуют определенные правила приема пищи, как правильно есть птицу, рыбу, омлеты, крабов, устриц, спаржу, лангустов, яйца, фрукты, ягоды и др.

Как правильно есть птицу ?


Птицу едят с помощью ножа и вилки. Резать нужно осторожно, чтобы кусок не выскользнул и не упал на скатерть. Дома за семейным столом разрешается брать крупные куски пальцами одной руки — предпочтительно левой. На банкетах и торжественных приемах этого не делают.

Как правильно есть птицу

Попавшие в рот мелкие косточки следует осторожно выплюнуть на вилку и положить на край тарелки или на специальную тарелочку, которую ставят перед каждым прибором, когда подают птицу или рыбу.

Как едят рыбу ?


Для рыбы полагается особый лопатовидный нож и трезубая вилочка. Можно также есть рыбу и двумя вилочками или одной вилкой, которую держат в правой руке, помогая куском хлеба в левой руке.

Как едят рыбу

Попавшие в рот косточки откладываются так же, как и при еде птицы.

Как едят омлеты ?


Как едят омлеты

Омлеты едят без ножа, одной вилкой.

Как едят раков ?


Раков едят с помощью особых приборов: короткой вилки и ножа с отверстием. В это отверстие просовывают клешню рака и отламывают ее, надавливая на нож. Затем ее надрезают сбоку и вынимают мясо — это единственное, что едят из передней части рака. Потом рака кладут на спинку, отделяют от передней части заднюю, из которой вынимают вилкой мясо.

как едят раков

Если нет особых приборов, раков берут в руки. Гостям подаются мисочки с водой для ополаскивания пальцев, которые потом вытираются салфеткой.

Как едят крабов ?

как есть крабов
Для крабов нет специальных приборов. Их берут левой рукой за голову, правой отделяют хвостовой плавник, из которого вилкой вынимают мясо.

Как едят устриц ?


Устриц раскладывают на блюде, дно которого устлано ровным слоем мелко наколотого льда. К устрицам подают разрезанные на четыре части лимоны. Сидящий за столом берет несколько устриц, вынимает из них створок, капает немножко лимонного сока и несет в рот вилкой.

как есть устриц

Иногда официант, принеся блюдо, сам вскрывает раковины, гостю остается только покапать на устриц лимонный сок.

Как едят спаржу ?


Спаржу располагают на блюде так, чтобы все головки были на одной стороне.

Щипчиками для спаржи берут несколько штук и кладут их на тарелку так, чтобы все головки находились на левой стороне.

Как едят спаржу

К спарже подают растопленное масло или обжаренные в масле толченные сухарики.

Если нет специальных щипчиков, то стебель спаржи берут за конец тремя пальцами руки, опускают головки в масло и сухари и несут в рот, поддерживая головку вилкой, которую держат в левой руке. Есть спаржу можно до деревянистой части стебля. Остатки кладут ровно на край тарелки.

Спаржу, которую подают отрезав деревянистые концы, едят вилкой в правой руке без ножа.

Как едят лангустов и омаров (лобстеров) ?


Морских раков подают на стол разрезанными по длине. Нож при еде не употребляют.

как есть лобстеров

Если нет специального прибора, берут рыбный нож или обыкновенную вилку и при необходимости помогают кусочком хлеба.

Как правильно есть яйца ?


Яичницу едят вилкой без ножа.

Яйца всмятку подают в подставках. Верхушку яйца разбивают и ложкой устраняют скорлупу. Белок и желток вынимают ложкой, предпочтительно костяной, так как от металлической бывает слабый, но неприятный привкус.

как правильно едят яйца

Яйца сваренные в мешочек (их обычно выпускают в мисочку), также едят костяной ложкой.

Яйца в крутую подают обыкновенно очищенными. Если же они в скорлупе, то надо очистить их на тарелке и есть вилкой. Серебряные и посеребренные ложки чернеют от яиц, так что, если их употреблять, необходимо как можно быстрее вымыть их водой, чтобы прекратить воздействие содержащейся в желтке серы на серебро.

Как правильно едят фрукты ?


Для фруктов специально подают десертные ножи, которые меньше столовых. Рекомендуется давать бумажные салфетки, чтобы вытирать рот и руки.

как правильно есть фрукты

Сливы и абрикосы берут в руки, надавливая на них так, чтобы они открылись и косточка выпала. Делать это необходимо осторожно, чтобы сок не брызнул на скатерть или на одежду.

Яблоки и груши можно есть, очистив от кожицы и разрезав на четвертушки.

Как есть персики ?


Персик берут в руки, разламывают и вынимают косточку и едят.

вкусный персик

Если подают нож и вилочку, то персики разрезают на тарелке, удаляют косточку и режут на небольшие кусочки.

Как правильно есть виноград и черешню ?


Виноград подается на стол целыми гроздьями, черешня со стебельками. Веточку держат в левой руке, правой отрывают плоды. Подносить ко рту веточку и отрывать зубами не полагается.

веточка винограда

Косточки осторожно выплевывают в руку, а потом перекладывают на тарелку.

Как правильно есть апельсины ?


Перед подачей их на стол надо надрезать кожуру апельсина ножом сверху вниз так, чтобы образовалась звезда, и разделить апельсин на 5-7 частей, несколько растянув дольки сверху (внизу они остаются соединенными).

Как едят апельсины

Это дает гостям возможность есть апельсин без ножа.
  • 16 июня 2012, 13:01

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: