Паркур: культура или спорт


Новое модное молодежное направление «паркур» набирает обороты. Не раз мы уже видели толпу молодых людей, пробегающих мимо нас на бешеной скорости и преодолевая легко и ловко препятствия на своем пути. Так что же это: новый вид спорта или молодежное течение?!
С одной стороны каждый паркурист может вам достаточно детально описать всю сложность проделываемых трюков. Естественно, чтобы с легкостью перепрыгнуть с одной крыши многоэтажки на другую, вы должны быть не только смелым, но и хорошо физически подготовленным. То есть, спорт и есть тот источник, который дает силу мышцам и тренирует выносливость.
Однако, согласно мнению известного паркуриста Дэвида Беля, паркур не может быть спортом. Обосновал он его такими словами: «Паркуристы не соревнуются между собой, они просто живут одним увлечением. Мы все братья, а не противники». И, действительно, во всех видах спорта существует большая конкуренция – выше-быстрее-сильнее. А паркуристы чаще всего объединяются в братства. Они имеют свой устав, свод правил и методы наказания.
Отсюда следует вывод, что паркур – это скорее культура. Совокупность материальных ценностей и духовности объединяет несколько человек в некий единый организм, а выражение он получает в показываемых трюках. То есть, философия паркура – быть единым в движении.
Итак, если вы решили стать паркуристом, с чего вам следует начать? Сейчас есть много школ паркура, адреса которых вы можете найти в интернете. Хотя есть так же два мнения на этот счет.
Все тот же Дэвид Бель в своем интервью сказал: «Меня никто не учил паркуру. Мой дед был пожарником, а отец – спасателем. Смотря на их работу, я учился, старался подражать. Со временем, полученные навыки нашли себя в паркуре».
Но, тем не менее, здравый смысл говорит нам, что в таком опасном молодежном течении никак не обойтись без наставника, который хотя бы подскажет с чего начинать и какие трюки вам нужно освоить прежде всего.
  • 19 февраля 2013, 16:44

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: