Муай Тай как часть культуры Таиланда.


Таиландский бокс уже давно интересует историков и ученых, история развития Таиланда в сфере боевых искусств до сих пор ещё остается загадкой. Тайский бокс является одним из самых совершенных и эффективных боевых искусств, не имеющих аналогов по жестокости в сфере боксерских видов спорта.
Возник Муай Тай больше двух тысяч лет назад. Как известно, для народа Таиланда это не просто спорт, это часть культуры и философии. Он впитал в себя элементы национальных традиций и обычаев народа живущего по понятиям Тайцев. В Таиланде ежегодно 17 марта праздную великих праздник Муай Тай.
По традициям тайского бокса перед поединком происходит ритуал Вай Кру, это национальный танец под мелодичную музыку. Видя такой плавный и технический танец трудно представить, что на ринге будет происходить демонстрация воли и силы характера, а также не дюжая физическая сила, направленная противниками друг против друга. Техника боя Тайского бокса славится необычайно быстрыми и сильными ударами кулаками, локтями, ногами, коленями. Этот вид спорта до сих пор считается самым ярким и зрелищным видом единоборств. По печальной статистике ученых на соревнованиях по Тайскому боксу во всем мире умирает не меньше 12-ти бойцов за год.
Благодаря такой сильной технике, Тайский бокс получил название «бокс восьмируких». Хотя коренные жители Таиланда называет его ещё «бой с помощью силы духов». Для них танец Рам Муай является своего рода вызовом духов предков, а соединяя его ещё со стилем танца Вай Кру, боец благодарит тренера и тем самым просит духов оберегать его. Ещё одно поверье тайцев гласит, что скрещенный танец Вай Кру и Рам Муай помогает войти ему в состояние транса с помощью духов, что позволяет проводить такие виртуозные бои и не ощущать боль.
  • 13 марта 2013, 13:52

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: