Когда первым начал применять винтовую резьбу в быту ?

винтовая резьба
Винтовую резьбу в техники применяли в античные времена, считается, что изобретателем резьбы стал Архит Тарентский (IV—V веках до нашей эры). В последствии Архимед стал применять винтовую резьбу для перемещения жидкостей. Но применения в быту винта были найдены только в средние века.

В джунглях на севере Гватемалы уже более 30 лет археологи исследуют древнее поселение индейцев майа. Там была обнаружена гробница, возраст которой 1500 лет. По причине отдаленности мест содержимое погребальной камеры не было разграблено.

Известняковые стены подземной камеры покрыты характерной для майа иероглификой. Изучение рисунков позволило сделать вывод, что захоронение состоялось между 450 и 500 годами нашей эры.

В склепе найден скелет мужчины и предметы утвари. Особую ценность представляет керамический горшочек, покрытый иероглифами. Ученые предполагают, что на нем зашифрована информация о правителях майа. Однако не только этим интересен этот горшочек.

Крышка горшочка — навинчивается. Винтовая резьба — в V веке нашей эры. Ничего похожего археологи до сих пор не находили. Так что можно предположить, что майа были первые которые стали использовать винтовую резьбу в быту.
  • 14 июня 2012, 18:33

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: