О блоге

Интересные факты и ответы на вопросы, связанные с техническими достижениями человечества, транспортом и прочими девайсами

Зачем строят новый Титаник?


Похоже древняя мудрость «дважды на одни грабли не наступай», совершенно не известна австралийскому миллиардеру Клайву Палмеру. Чудаковатый богач решил заново отстроить печально известный Титаник. К чему приведет данная затея и повторит ли судьбу своего старшего брата, станет известно лишь к 2016, так как именно тогда ожидается первый рейс Титаника -2.

Читать дальше

Почему исчезли дирижабли?


В середине прошлого века перед началом Второй Мировой Войны наступила эпоха расцвета дирижаблей. Парящие в воздухе корабли были настолько грандиозной задумкой немцев, что не могли не восхищать. Однако после печально известного возгорания немецкого пассажирского дирижабля LZ 129 «Гинденбург» в 1937 году производство чудо-машин пошло на спад, пока совсем не исчезло.

Читать дальше

5 великих изобретателей, погибших от своих изобретений


Наша жизнь полна комфорта и удобства. Под рукой мы имеем почти всё, что нам облегчает жизнь. Но не каждый из нас знает происхождение того или иного предмета. Да и вряд ли мы знаем досконально, кто был автором удобств, окружающих нас в повседневной жизни. Каждое изобретение помимо своей пользы, может таить опасность. Зачастую изобретатели становились жертвами того, что сами придумали. В данной статье мы собрали истории пяти изобретателей, которые лишились жизни из-за своих изобретений.

Читать дальше

«Superbus» - автобус, длиною 15 метров!


Необычное транспортное средство для общественного пользования представили Студенты из Делфтского технического университета в Голландии совместно с конструкторским бюро TU Delft.

Читать дальше

Факты и мифы о микроволновке

старая микроволновка
В быте и различных фильмах часто упоминаются различные свойства микроволновых печей, начиная от их взрывоопасности, и заканчивая прочими небылицами. Давайте разберемся, что из этого правда, а что чистой воды вымысел.

Читать дальше

Как появился логотип Mercedes Benz ?

мерседес
В 1880 году известный изобретатель Готлиб Даймлер украсил стену своего дома трехлучевой звездой, которая, по его мнению, выполняла роль оберега. А вот логотипом компании Daimler Motoren Gessellschaft звезда была выбрана 29 лет спустя, и символизировала она применение моторов Даймлека как в воздухе, так и в воде и на земле, ведь компания специализировалась на выпуске двигателей для судов и авиации.

Читать дальше

Кто изобрел пароварки ?

пароварка
Это техническое устройство пришло к нам из далекого прошлого, его нашли при раскопках в Китае и возраст найденной пароварки составил 5000 лет. Так вот и получается, что это не есть изобретение 20 века!


Читать дальше
  • 14 июля 2012, 15:05

Первый калькулятор

Первый калькулятор
Вильгельм Шиккард в 1623 году придумал самый первый примитивный механический калькулятор, который он назвал «считающие часы». Он умел выполнять четыре арифметических действия.


Читать дальше
  • 11 июля 2012, 14:59

Самые-самые в мире часы

самые самые в мире часы
Первые часы с анкерным приводом были изобретены в Китае в 725 году до н.э. Дошли до нас даже имена инженеров — это Син и Лян Линцзани. Но эти часы были утеряны, а самые древние, которые сохранились были изготовлены в 1386 году. Они находятся в соборе Солсбери в Англии и до сих пор работают. Интересно, что когда их отреставрировали, они уже протикали более 500 млн раз.


Читать дальше

Интересные факты о рождении мотоцикла

мотоцикл даймлера
Сегодня мотоциклы являются незаменимой частью транспорта-они разгружают пробки и другие транспортные проблемы крупных мегаполисов, позволяют быстро и экономно добраться до работы и любого другого необходимого места. Примечательно, что первые мотоциклы появились одновременно с появлением автомобиля. Удивительно, но первый мотоцикл имел четыре колеса.

Читать дальше

Подборка фотографий с американских гоночных трасс

автогонки
Каждый фотограф имеет определенные увлечения, которые совместно с увлечением искусством фотографии позволяют получать великолепные кадры. Так, например, американских фотограф Дэниел Хэндалл любит путешествовать по родной Америке, и фотографировать автомобильные гонки различного масштаба для того, чтобы мы могли увидеть их как есть, «изнутри».

Читать дальше

Как убеждали людей в безопасности первого экскалатора ?

экскалатор в  Англии
Первая движущаяся лестница была установлена в 1911 году на одной из станций лондонской подземки. И люди встретили это новшество, как нечто опасное и коварное.

Пассажиры толкались наверху у экскалатора, а ступать на него боялись и только отчаянные смельчаки ступали на движущуюся лестницу. Их невредимость оказывалась не убедительной для англичан.


Читать дальше

Первая швейная машинка

швейная машинка
Примерно в 1831 году австрийский портной Иозеф Мадерспергер придумал швейную машинку, но к ней враждебно отнеслись его коллеги-портные, которые боялись конкуренции.


Читать дальше

Советская летающая тарелка

ЭКИП
Мало кому известно о проекте создания летающих тарелок под названием «ЭКИП». А таковой не только имел место, но и стал основой для современной европейской программы развития авиации.

Читать дальше
  • 15 июня 2012, 13:26

Когда первым начал применять винтовую резьбу в быту ?

винтовая резьба
Винтовую резьбу в техники применяли в античные времена, считается, что изобретателем резьбы стал Архит Тарентский (IV—V веках до нашей эры). В последствии Архимед стал применять винтовую резьбу для перемещения жидкостей. Но применения в быту винта были найдены только в средние века.

В джунглях на севере Гватемалы уже более 30 лет археологи исследуют древнее поселение индейцев майа. Там была обнаружена гробница, возраст которой 1500 лет. По причине отдаленности мест содержимое погребальной камеры не было разграблено.


Читать дальше