10 изобретенией, подаренных миру китайцами

китайская стена
Большинство вещей, существующих в современном мире воспринимается нами, как данность. Оптиволоконные кабели передают огромные объемы информации, а системы глобального позиционирования позволяют найти своей месторасположение в любой точке мира. Но малоизвестными остаются те факты, что многие достижения современного человечества обязаны своим происхождением античному Китаю.

Проходя сквозь время, мы часто забываем о значимости тех вещей, которые были изобретены до нас. Удивительно, но еще в 19 веке среди многих видных умов господствовало мнение, что вершина технологичности достигнута, и человечество изобрело все, что могло. В какой то мере эти слова имели смысл, ведь каждое новое глобальное изобретение использовало фундамент, оставленный нашими далекими предками. В данном рейтинге мы представим достижения китайской цивилизации, которые используются вплоть до наших дней.

10.Порох
Порох, пожалуй, является самым известым из китайских достижений. Как утверждает древняя легенда, он был создан совершенно случайно в тот момент, когда древние китайские алхимики пытались создать эликсир бессмертия. Весьма иронично, но попытки найти вечную жизнь привели к созданию вещества, несущего смерть. Первая пороховая смесь была описана в книге в 1044 году нашей эры. Первый порох был использован китайцами для изготовления сигнальных ракет и фейверках. В дальнейшем, добавляя различные металлы к пороховой смеси, человечество научилось создавать яркие цветные салюты, которые мы видим и по сей день.
порох

9.Компас
Насколько возможны были бы великие географические открытия и дальние экспедиции без изобретения компаса? Как указывают древние записи, первые компасы были изобретены китайцами в четвертом веке до нашей эры, а основой их конструкции был магнит. Первые модели компаса могли указывать лишь на южное направление, позже с открытием магнитной железной руды под названием Лодстон, они смогли изготовить устройство, намагниченное как в северную, так и южную сторону. До наших дней точно не известно, кому пришла идея создания данного механизма, но точно известно, что он имеет китайское происхождение.
первый компас

8.Бумага
Доподлинно не установлено, кому принадлежит идея записывать мысли, используя бумагу, существуют различные точки зрения. В числе претендентов упоминаются как шумеры, так и хараппы и кемиты из Египта. Тем не менее, первые языки появились приблизительно пять тысяч лет назад, и первой основой для письменности стали разнообразные материалы, такие, как папирус, глина, бамбук, камень. Естественно, они требовали больших усилий для ведения записей. Все изменилось после открытия китайцем Цай Лунем в 105 году до нашей эры первого прототипа современной бумаги. Для тех лет технология была довольно непростой: китаец создал смесь из воды и волокон древесины, после чего прижал ее специальной тканью. Благодаря переплетениям ткани, образовавшаяся субстанция просочилась наружу — так появилась первая бумага. К сожалению неизвестно, что именно было написано Цай Лунем на первом листе.
древняя бумага

7.Паста
Любители итальянской кухни, в частности пасты, в своем большинстве даже не предполагают, делом чьих рук является ее создание. Между тем, в 2006 году археологи, исследующие старинные поселения возрастом более четырех тысяч лет в китайской провинции Цинхай, наткнулись на миску с тягучей лапшой, погребенной на три с половиной метра. Большинство экспертов склонны считать, что это и есть самая старинная паста на земле. А изготовлена она была из зерен двух разных типов, которые выращивались в Китае более семи тысяч лет, и поныне — китайцы используют их для изготовления макаронных изделий.
паста

6.Тачка
Такое простое, но нужное изобретение, как тачка, также обязано своим происхождением китайцам. Юго Лянг, генерал, живший при династии Хань, создал первый прототип тачки с одним колесом для транспортировки тяжелых военных грузов приблизительно во втором веке нашей эры. Есдинственным недостатком античной конструкции было отсутствие ручек-они появились позже после того, как первоначальное изобретение доработали. Тачки давали китайцам значительное превосходство над соперниками не только при перевозке грузов, они также использовались в виде баррикад. Удивительно, что изобретение долгое время держалось в секрете, а для его обозначения использовался специальный код.
китайская тачка

5.Сейсмограф
Именно рукам китайцев принадлежит создание первого сейсмографа. Конечно, у них не было возможности использовать шкалу Рихтера для обозначения силы сокрушающей стихии, ведь она была изобретена только в 1935 году. Но у них была своя система градуирования, к тому же прибор был необычайно красив. Первый сейсмограф представлял собой бронзовый сосуд, на котором на равном друг от друга расстоянии были изображены драконы. Внутри сосуда находился неподвижный маятник, но маятник был неподвижен до тех пор, пока толчки не начинали двигать его таким образом, что множество внутренних рычагов начинали его движение. Благодаря сложной конструкции, маятник указывал в направлении эпицентра землетрясения. Данный сейсмограф использовался в течение полутора тысяч лет, пока западная цивилизация не создала свое, более прогрессивное устройство.
первый сейсмограф

4.Алкоголь
Удивительно, но все современные любители расслабиться при помощи алкоголя, также должны благодарить китайцев-именно они создали этанол и изопропиловый спирт. Долгое время было принято считать, что брожение-это естественный процесс, но в третьем веке нашей эры китайцы научились подвергать соевый соус и уксус дистилляции и ферментации, что и стало предвестником появления алкоголя. Кроме того, последнии работы архелогов говорят о том, что на самом деле он был изобретен ее раньше, ведь найденные осколки керамики в провинции Хэнань, возраст которых превышает девять тысяч лет, несут в себе остатки алкоголя.
первый алкоголь

3.Воздушный змей
Национальная гордость китайцев-воздушный змей. В четвертом веке до нашей эры был открыт двумя китайскими любителями искусства и философии в качестве развлечения, однако совсем скоро стал использоваться во многих прочих отраслях — как для ловли рыбы, так и для военного дела. Интересен и тот факт, что воздушные змеи представляли собой по сути первые беспилотные летательные аппараты — в одном из конфликтов китацы использовали его для доставки пропагандистских материалов в лагерь монголов.
воздушный змей

2.Дельтаплан
В шестом веке нашей эры китайцы смогли создать настолько крупного и прочного змея, что он с легкостью мог выдержать вес человека. Через время они стали использоваться для наказания осужденных преступников — их привязывали к планерам, и заставляли прыгать с высоких скал. Порой случались случаи, когда осужденные преодолевали несколько километров, и удачно приземлялись. Удивительно, но этим изобретением китайцы смогли опередить представителей западной цивилизации на 1300 лет.
дельтаплан

1.Шелк
Шелк стал по своему смыслу абсолютно обратным от пороха изобретением-благодаря своим необычайным свойствам он создал мир между китайцами и представителями десятком других цивилизаций. В итоге, создание шелка привело к появлению Великого Шелкового Пути, простирающегося от Европы до Востока, от Китая и до Средиземноморья. Долгое время китайцы удерживали в секрете процесс создания дивного материала, но потеряли монополию, когда монахи из Европы заполучили яйца шелкопряда, и смогли распространить их на Западе.
шелк
  • 14 июня 2012, 14:47

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: