О блоге

Интересные факты и ответы на вопросы о технологических достижениях человечества с древности, и до нашего времени

Когда появились очки ?

очки
Экскурсы в историю тех или иных вещей, явлений, обычаев интересны и занимательны. И это естественно: для понимания нынешней материальной культуры человека важно знать, откуда пришла к нам та или иная традиция; как жили люди без вещей, которые мы считаем незаменимыми.

Обычные очки тоже имеют свою историю.


Читать дальше

Какой рецепт туши был в древнем Китае ?

чернильница с тушью
Обыкновенная тушь, известная всем школьникам, чертежникам и художникам, имеет очень простой состав: сажа, растительные масла и смолы. На протяжении столетий рецепт ее изготовления менялся мало. Только раньше сажа получалась при сжигании хвойной древесины, а в наше время сжигают нефть и нефтепродукты. Однако так было не всегда.


Читать дальше

Почему мечи японских самураев не тупились?

самурайский меч
По преданиям и многочисленным записям и свидетельствам своих лет, японские самураи были вооружены особыми мечами, которые никогда не тупились. Продолжительное время европейцы безуспешно пытались узнать тайну их изготовления, которая держалась в строжайшей тайне.

Читать дальше

10 изобретенией, подаренных миру китайцами

китайская стена
Большинство вещей, существующих в современном мире воспринимается нами, как данность. Оптиволоконные кабели передают огромные объемы информации, а системы глобального позиционирования позволяют найти своей месторасположение в любой точке мира. Но малоизвестными остаются те факты, что многие достижения современного человечества обязаны своим происхождением античному Китаю.

Читать дальше

10 римских технологий, используемых поныне

древний рим
Римская цивилизация оставила за собой огромный вклад в историю, несмотря на то, что в большинстве случаев была в тени соседей из Греции. Римляне заимствовали многие науки, а счет с использованием римских цифр и вовсе был малоприятен. Тем не менее, существует как минимум 10 технологий созданных в Риме, но используемых поныне.

Читать дальше