О блоге

Погода и катаклизмы, природные феномены и другие интересные факты о планете Земля

Некоторые факты о Земле, которые вы могли не знать.


Еще изучая в школе Географию, мы удивляемся насколько уникально строение нашей Планеты. Однако учителя иногда искривляют истину. Что же они не договаривают?!

Читать дальше

Что приведет к гибели нашей планеты?


Разные варианты окончания существования человечества на Земле согласно нынешним показателям уровня жизни. Чем все может закончиться?

Читать дальше

Прогнозированное будущее Земли.


Что произойдет, если…
Продолжаем серию развернутых ответов на гипотетические вопросы. Сегодня мы рассмотрим несколько возможных катаклизмов, которые могут произойти на нашей планете в будущем.

Читать дальше

Что будет, если Земля остановится

Земля
Что случится, если наша планета вдруг остановится? На самом деле этот вопрос намного более сложный, чем может показаться на первый взгляд, вдеь во многом ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом и относительно чего она остановится. А вариантов может быть несколько — остановка в пространстве, либо остановка вращения вокруг оси, либо то же самое, но плавно. Давайте рассмотрим все три варианта.

Читать дальше
  • 10 августа 2012, 18:05

Извержение вулкана Мон-Пеле

вулкан Мон-Пеле
Каждый из Малых Антильских островов — это действующий или потухший вулкан. Самый активный вулкан — это Мон-Пеле (1350м) на острове Мартинка, известный своими разрушительными извержениями.


Читать дальше

Где находится самое сухое место в Европе ?

устье реки Волги, Астрахань
Среднее годовое количество осадков, которое выпадает на Землю, весьма различно и колеблется в разных местностях от 0,1 мм (Кхара, Египет) до 1198 см (гора Уайвиль, Гавайи).

В Европе также существуют районы с самыми большими и самыми малыми количествами осадков.


Читать дальше

Самое большое дерево в мире

самое большое дерево
Самым большим деревом в мире считается расположенное в Национальном парке «Секвойя» в США Дерево Генерала Шермана. Кроме того, данный гигант по совместительству имеет титул самого большого живого существа на планете.

Читать дальше

Песок под микроскопом

песок под микроскопом
Песо́к представляет собой среднеобломочную горную породу, либо искусственный материал, состоящий из различных зерен горных пород. Часто состоит из чистого минерала кварца. Для большинства же людей песок — незаменимый атрибут моря и пляжа.

Читать дальше

Как образуются смерчи ?

смерч торнадо
Смерч — страшное и загадочное явление природы, оно уносит сотни жизней людей, разрушает их жилища и имущество. Смерчи настолько бывают сильными, что могут легко поднять фуру с прицепом и даже дом. Эта стихия рождается на высоте до 1000 м, многие из них не достигают земли, другие же опускаются, затем снова поднимаются в воздух.


Читать дальше

Рыбный дождь

Рыбный дождь
В атмосфере иногда возникают воздушные вихри — смерчи, торнадо. Вращаясь с огромной скоростью вокруг вертикальной оси, они увлекают за собой вверх воду, пыль, разные предметы, порой даже рыб и небольших морских животных.


Читать дальше

Каких цветов встречается соль в природе ?

Малиновое озеро Алтай
Среди сотен соляных озер в Астраханской области есть одно необыкновенное, называется оно Малиновое озеро. Оно отличается от остальных пурпурным цветом извлекаемой из него соли. Примерно 200 лет назад астраханский губернатор послал в подарок Екатерине II небольшой пакетик этой необычной соли. Она, видимо, пришлась по вкусу императрице, поскольку вскоре вышел указ, чтобы «эту соль, сходную с происходящим от малины запахом, добывать 100 пудов в год и отправлять к царскому двору и больше никому не давать».


Читать дальше

Сколько соли в Мировом океане ?

специальные солеварни
Человек давно начал применять соль в пищу. Первыми, видимо, догадались подсаливать пищу жители морских побережий, находившие буквально под ногами бело вещество, выпаренное солнцем из воды. Затем человек научился строить специальные солеварни. Из истории известно, что Аттила — вождь гунов — карал народы, оказавшие ему сопротивление, разрушением их солеварен.


Читать дальше

Сильнейшие землетрясения в истории

Сильнейшие землетрясения
По статистике, за год на Земле случается от 300 до 600 серьезных землетрясений (от 7 баллов). Чаще всего это происходит на Тихоокеанском кольцевом поясе.


Читать дальше

Сколько людей живут вблизи потенциально опасных вулканов ?

вулкан Mt. Ngauruhoe
Все вулканы разделяются на действующие, «спящие» и полностью угасшие. Однако с такой их классификацией согласны не все ученые. Многие считают, что отсутствие активности в течении столетий или даже тысячелетий еще не говорит о «смерти» вулкана. Возможно возобновление их прежней активности, и даже есть предположение, что мощность извержения может быть значительно больше.


Читать дальше

10 интересных фактов о Земле

интересные факты о Земле
Земля-наш общий дом. Существует масса интересных географических фактов, связанных с нашей планетой.

Читать дальше