Прогнозированное будущее Земли.


Что произойдет, если…
Продолжаем серию развернутых ответов на гипотетические вопросы. Сегодня мы рассмотрим несколько возможных катаклизмов, которые могут произойти на нашей планете в будущем.
Как появится новый океан?!
По версии ученых в ближайшие 10 миллионов лет ожидается появление нового океана. Произойдет это оттого, что прекратится геологическая активность в котловине, на одном из самых горячих мест на планете. Пояснение довольно простое – на Земле существует Афарская котловина, находится она между Эфиопией и Эритреей. Глубина ее составляет сто метров ниже уровня моря, расстояние между магмой и поверхностью всего лишь 20 км. Тектоническое движение утончает прослойку, что часто вызывает землетрясения на данном отрезке земли. Внутри котловины функционируют гейзеры, вулканы, перегретая токсичная вода. Все перечисленные факторы, в случае если они не прекратят свое действие в ближайшие 10 миллионов лет, способствуют появлению нового океана.

Будет ли столкновение с астероидом?!
Актуальный вопрос, особенно после пережитого «конца света» 21 декабря 2012 года.
По мнению ученых, столкновение с астероидами на протяжении существования планеты происходило уже около шести раз. Камней, летающих в космосе достаточно, так что, в ближайшие 100 миллионов лет вполне может произойти столкновение, сравнимое с падением астероида 65 миллионов лет назад. Как известно это происшествие в судьбе Земли вызвало мел-палеогеновое вымирание. Не трудно догадаться, что после предстоящего крушения все представители Кайнозойской (текущей) эры погибнут, за исключением простейших форм жизни. Кто знает, какие виды разовьются на земле?!

Станет ли наша Планета непригодна для жилья?!
Станет. Где-то через 1,5 миллиарда лет. Произойдет это в том случае, если Солнце станет увеличиваться в размерах и ее лучи будут обжигающим для нашей жизни. Соответственно, все моря и океаны будут высушены, вместо них будит одна лишь пустыня с горячим песком. Теоретически Земля будет похожа по геологическому строению на Венеру, где будет преобладать токсичная пустошь. Ученые прогнозируют, что к тому времени последние представители человечества покинут Планету и переберутся на Марс, так как именно он станет приемлемым убежищем для людей.

Разрушится ли Луна?!

После того, как Солнце станет красным раскаленным гигантом, прекратится отдаление Луны от Земли. Как известно оно составляет 4 см в год. Вследствие этого, Солнце наоборот будет толкать наш естественный спутник ближе к Земле. У Луны, после достижения предела Ла Рош, приливные силы станут больше чем гравитация и она разрушится. Обломки спутника образуют кольцо из камней вокруг Земли, что будет красивейшим зрелищем для жителей Планеты через 3 миллиарда лет. Позднее остатки Луны упадут на Землю.
  • 11 февраля 2013, 12:38

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: