О блоге

Погода и катаклизмы, природные феномены и другие интересные факты о планете Земля

Сколько "концов света" переживала Земля ?

конец света
О всевозможных концах света говорят много и давно. Последнее время данная тема является особенно модной и часто повторяющейся. А ведь на самом деле, Земля уже не раз переживала подобные сценарии.

Читать дальше

Как фитопланктон формирует облака ?

фитопланктон
По утверждению исследователей из университета в американском городе Сиэтле, микроскопические живые организмы, обитающие в верхних слоях океана, так называемый фитопланктон, спасут нашу планету от перегрева, который угрожает ей в результате парникового эффекта. Речь идет о непрерывном повышении содержания в атмосфере двуокиси углерода, от чего теряется способность отводить лишнее тепло в космическое пространство. Ученые из Сиэтла обнаружили зависимость между жизнедеятельности океанических микроорганизмов и образованием облачного покрова.


Читать дальше

Есть ли жизнь в глубине Земли ?

микроорганизмы
В нескольких сотнях метров метров под землей американские ученые нашли тысячи новых форм жизни. В штате Южная Королина вблизи атомной станции «Саванна ривер» при бурении экспериментальных скважин на глубине 225 метров обнаружены микроорганизмы, в подавляющем большинстве не известные науке.


Читать дальше

Что означают названия частей света ?

Части света
Азия, Африка, Австралия — произносится часто, но многие и не задумываются, а что означают названия частей света?


Читать дальше
  • 14 июня 2012, 13:51

Миражи для туристов

Миражи
Японский приморский городок Уоцу известен своими миражами. Весной и осенью в теплые дни многие здания сказочным образом начинают парить над заливом Тояма.

Ученные объясняют феномен волной холодного воздуха над морем, возникающего при таянии снега в окрестных горах.


Читать дальше

Что произойдет на Земле, если среднегодовая температура увеличится или уменьшится на 2 градуса?

Глобальное потепление
Среди современных ученых на данный момент нет единого мнения о прогнозах потепления или похолодания на Земле в текущем столетии, есть сторонники обоих гипотез. Однако, последствия похолодания или потепления на Земле всего лишь на два градуса могут иметь весьма ощутимые последствия.

Читать дальше

К чему приводит увеличение содержания углекислого газа в воздухе?

Загрязнение окружающей среды
По мнению целого ряда ученых, наиболее серьезную проблему для человечества представляет изменение содержания в атмосферном воздухе кислорода и углекислого газа, а также уменьшение содержания озона. К чему приводит увеличение содержания углекислого газа в воздухе?

Читать дальше

Чем отличается состав воздуха в гомосфере и гетеросфере?

Гомосфера и Гетеросфера
Как известно, по основным физическим свойствам и составу воздуха атмосфера Земли делится на гомосферу и гетеросферу. Чем отличается состав воздуха в гомосфере и гетеросфере?

Читать дальше