Поэма из камня

Тадж-Махал
Жемчужиной среди индийский гробниц по праву считается Тадж-Махал в Агре. Поэты называли его «поэмой из камня», «мечтой, воплощенной в мраморе», «поэтическим мрамором, облаченным немеркнущей славой». Но ни один из этих эпитетов не передает подлинного величия Тадж-Махал, никакая кисть художника, ни одно перо поэта не в состоянии рассказать всей художественной правды о мавзолее.

Красота его многогранна. Минареты, купола, решетки мавзолея представляют каждый раз в каком-то новом, чудесном свете: при ярком солнце он ослепляет белизной стен, в пасмурный день излучает мягкий желтовато-молочный свет, ночью, при луне, вырисовывается величественная громадой на фоне темного южного неба и кажется таинственно-неземным.

Тадж-Махал мавзолей

Войдя через ворота — тоже шедевр зодчества, попадаешь в сад: посередине, вдоль сада, тянется затененный с обеих сторон кипарисами водоём с многочисленными фонтанчиками. В нем в любом месте можно видеть чистое отражение мавзолея, стоящего в глубине сада, на самом берегу реки Джамны.

Тадж-Махал стена

Мавзолей кажется выточенным из слоновой кости и представляется меньше своего размера — так совершенны его формы и симметрия. Он прекрасен не только издали: каждый сантиметр громадного здания отделан тончайшей резьбой по мрамору, украшен ажурными мраморными решетками, инкрустирован драгоценными камнями.

Тадж-Махал вблизи

Тадж-Махал называют памятником «верной супружеской любви». Он был построен для погребения Мумтаз-Махал, жены императора Шахджахана. Это была, как говорят предания, красивая, одаренная государственным умом женщина. Император во всех делал прибегал к ее советам. Смерть царицы сломила волю Шахджахана, он охладел к жизни, забросил государственные дела, и погрузился в глубокую депрессию. Сын императора Ауранзеб воспользовался таким состоянием отца, захватил власть, а родителя заключил в тюрьму — роскошно отделанную башню в крепости города Агра. Отсюда узник мог наблюдать как идет строительство мавзолея для его покойной жены. Когда Шахджахан умер, наследник похоронил его рядом с его женой в мавзолее Тадж-Махал.
  • 19 июня 2012, 21:03

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: