Соколиная охота

Соколиная охота
Соколиная охота, которая как считают зародилась в Аравии, стала известна в Европе еще в первом тысячелетии нашей эры, но и сейчас она пользуется большой популярностью. Около 40 клубов любителей этого вида развлечения существует в европейских странах: в Англии, Голландии, Венгрии, Чехии, Италии, на Скандинавском полуострове и др.

В Германии севернее Бремена, есть даже два специально оборудованных «соколодрома», а в Испании для этих же целей служит летное поле мадридского аэропорта Барахас, где время от времени собираются тысячи зрителей, чтобы посмотреть на соколов, гоняющихся за горлицами и перепелками.

сокол

Для такой охоты нужны дрессированные птицы, не сложная амуниция и, конечно, обширные степные или пустынные пространства. В какой бы стране не проводилась соколиная охота — ее «техническое оснащение», правила полета соколов и рыцарского поведения участников неизменны и нерушимы.

Соколиная охота в Москве



Почему же именно сокола выбрали для охоты? По мнению специалистов, сокол — самая подходящая для ловли птица: он может пикировать со скоростью 280 км\ч и легко поддается дрессировке.

Курьез: На базаре в Саудовской Аравии некто продавал сокола за приличную сумму денег. Когда к продавцу подошел богатый человек и стал расплачиваться, сокол ухватил клювом пачку денег, взвился в небо и через несколько секунд пропал из виду.
  • 16 июня 2012, 17:32

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: