Колибри круче спецназа

колибри
Эта малютка размером с большой палец — настоящая птица. Ее крылья с едва слышным жужжанием совершают 80 взмахов в секунду. Хвостовые перья, подобно веслам, загребают воздух, помогая птице перемещаться сразу в трех измерениях. Заглянув в воронку ярко-оранжевого цветка, она высовывает из клюва-иголочки тоненький, похожий на ниточку язычок. Перья переливаются отражая солнечные лучи.

Колибри настолько восхитительны, что их невозможно описать сухим научным языком. Даже ученые, говоря о них, используют эпитеты «прекрасный», «поразительный» и «экзотичный».

Всего в мире насчитывается около 330 видов колибри. Эти хрупкие на вид существа — самые выносливые в животном мире. Даже элитные войска спецназа в сравнении «пропорции тела — физическая нагрузка» не смогут потягаться с этой птичкой. Они встречаются в очень разном, нередко даже суровом климате от Аляски до Аргентины, от пустынь штата Аризона до побережья Новой Шотландии, от Бразильской сельвы до снежных Анд. Интересно, что эти птицы живут только в Новом Свете.

птенцы колибри

Карл Шухманн, немецкий орнитолог из Зоологического института имени Александра Кенига считает, что «колибри существует на грани возможного для позвоночных, и вполне успешно». Известен случай, когда одна птица прожила в неволе 17 лет. Ресурс прочности у этих птиц колоссален, несмотря на то, что весят они всего 5-6 грамм. Их сердечко размером с клюкву бьется со скоростью 500 ударов в минуту — и это в состоянии покоя! За всю свою жизнь оно сокращается 4.5 млрд раз — почти вдвое больше, чем сердце человека в течении 70 лет жизни.

колибри пьет нектар

После смерти колибри их тонкие полые косточки почти никогда не превращаются в окаменелости. Поэтому ученые сильно удивились, обнаружив среди ископаемых птиц, возраст которых — 30 млн лет, возможных предков колибри: у них такие длинные тонкие клювы, укороченная плечевая кость крыла с увеличенным отростком, который позволял конечностям вращаться в плечевом суставе, а значит птицы могли зависать в воздухе. Останки были найдены в Южной Германии, это позволило предположить ученым, что предки колибри раньше обитали за пределами Америки.

Однако есть и скептики, которые не соглашаются с этим мнением и считают, что есть и другие птицы, которые в ходе эволюции становились похожими на колибри, поэтому утверждать о наличии родственных связей с ними точно нельзя. Шухманн считает, что колибри как вид зародились в лесах на востоке Бразилии там они начали соперничать с насекомыми за их любимый нектар.

Колибри — истинный шедевр природы в области микроконструирования. Миллионы лет, чтобы получить свою долю нектара, они совершенствовали умение зависать в воздухе.
  • 18 июня 2012, 22:24

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: