Кто предки китов ?

кит
Ученые обнаружили еще одно доказательство того, что предками китов являются сухопутные животные. Когда давно эти животные кормились в океане, а спаривались, рожали и отдыхали на суше.

Археологи университета Мичиган нашли в Пакистане окаменелые останки самки животного с детенышом в животе. Эта особь относится к китообразным, и по мнению ученых, первые киты рождались на берегу.

Подоплекой этой теории послужило положение, которое занимал плод — плод лежал головой вперед. Наземные существа появляются на свет именно таким образом — головой вперед, для того, чтобы сделать первый вдох и не задохнуться, а водные рождаются вперед хвостом, чтобы не утонуть, пока их тело не освободится.

Maiacetus inuus

Животное, которое обнаружили археологи, является смежным звеном между земноводными и теми китами, которых мы сейчас наблюдаем. Оно напоминает бегемота, несколько большего в размерах и относится к виду Maiacetus inuus и ходило по земле оно примерно 49 млн лет назад. Длина тела — от 2 до 5 метров, они имели четыре конечности и происходят от доисторических парнокопытных. Самку протокитов с детенышом, размер которого был примерно 67 см, археологи нашли впервые.
  • 19 июня 2012, 12:14

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: