Какова сила укуса мегалодона ?

мегалодон охотится на кита
По праву мегалодон считается самым суровым морским хищником в древности (он жил 1,5 млн лет назад). Считается, что у него самые мощные челюсти и самая большая сила укуса.

Белые акулы по сравнению со своим древним предком маленькие карлики, мегалодон был способен целиком проглотить белую акулу.

Ученые из Уэльского университета воспользовались новейшими компьютерными технологиями и смогли реконструировать челюсти древнейшей акулы. Они создали точную компьютерную модель ротового аппарата хищника. Мегалодон достигал 16 м в длину и весил более 100 тонн. Ученые измерили силу укуса древнего монстра — она составила примерно 11-18 тонн. Сравнивая эти данные, например с белой акулой, которая способна перекусить человека пополам, то сила ее укуса составляет 1,8 тонн, что в 3 раза больше укуса африканского льва и в 20 раз сильнее укуса самого человека.

челюсти мегалодона

Поэтому мегалодон может претендовать на звание самого жуткого хищника всех времен. Хорошо, что это чудище не дожило да наших времен.

зуб мегалодона

Мощь челюстей акулы покажется еще более удивительной, если учитывать тот факт, что они состоят из хрящей, а не из костей. Хряще не такой прочный, что приносит некоторые неудобства. Акулы кусают свою жертву и ждут ее смерти, они очень аккуратны в отношении пищи и берегут свои челюсти. Хоть прочность челюстей акулы не повод для хвастовства, то их зубы — идеальны для убийства, — изогнутые, острые и растут в течении всей жизни акулы.

Абсолютная сила жевательных мышц у людей на одной стороне 195 кг, а сокращение мышц с 2-х сторон может достигать силы 390 кг — но такое давление не смогут выдержать наши зубы и поэтому наша жевательная сила не более 17 кг.
  • 19 июня 2012, 15:03

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
That's more than senlsibe! That's a great post!
  • avatar
  • Aishah   
  • 09 апреля 2013, 14:45

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: