Как определить время по птицам ?

певчая птица
Разные птицы пробуждаются в разное время суток, поэтому они могут служить неким ориентиром во времени.

В час ночи просыпаются: лесные жаворонки, которые обитают на хвойных опушках лесов (с марта по октябрь), в садах возле воды — соловей (с апреля по сентябрь), в камышах и кустарниках — дроздовидная камышевка (с апреля по август).

Между 2 и 3 ночи в садах и парках просыпается горихвостка-лысушка (с апреля по сентябрь), в скалистой местности просыпается горихвостка-чернушка (с марта по октябрь), а в полях и на лугах — перепел и полевой жаворонок.

В 3 часа ночи в лесах и рощах просыпаются кукушки и иволги (с апреля по сентябрь), в лесах, парках, огородах и садах просыпается большая синица и зорянка.

От 3 ночи и до 4 ночи начинают просыпаться в лесах и зарослях крапивники (с марта до поздней осени), в парках и лесах — зяблики (с марта по октябрь), в лесах и населенных пунктах начинает петь овсянка и пищуха.

В 4 утра в парках, лесах и садах начинают просыпаться щеглы, скворцы (с марта по ноябрь), зеленушка, а возле воды — белая трясогузка.

В наши дни, когда вокруг нас столько приспособлений остается актуальным наука выживания в условиях полного отсутствия технических гаджетов. Никто не застрахован от того, что окажется в глухом лесу без каких либо приспособлений и умение определять время и направление может спасти вам жизнь.
  • 27 июня 2012, 15:11

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: