Почему такса так называется ?

такса
Такса — это порода собак, которую вывели в Германии, и ее название происходит от немецкого языка: Dachhund, Dacket — производные от слова «барсук». Поэтому в самом названии породы присутствует сама профессия таксы: охотиться на барсуков и лис.

Со временем такса стала домашним псом, променяв подземные норы диких зверей на теплый и удобный диван.

Для кинолога такса — это бесспорно предок гладкошерстного немецкого бракка, низкорослой гончей, с короткими, но сильными лапами, крепким костяком и мощной грудной клеткой. Но стоит заметить, что анатомически такса напоминает и других гончих. От бракка она унаследовала охотничьи инстинкты.

Свой маленький рост такса компенсирует мощным лаем, который можно далеко слышать. Преимущество таксы, несомненно в умении забираться в норы: маленькими, но сильными лапами такса разрывает вход в нору и пробирается во внутрь и оттуда способна вытащить лесу или барсука.

Даже после длительного пребывания в городе, такса не утрачивает свои охотничьи навыки. Таксы очень своенравные и хитрые, они успешно используют любые слабости своих хозяев в собственных нуждах. Гладкошерстные таксы наименее обременительны для содержания их в домашних условиях. В России, гладкошерстные таксы наиболее популярны.

Самая сильная из такс — это жесткошерстная такса, она отчаянная в преследовании своей добычи, сообразительная и упорная охотница. Поэтому в охоте на лис и барсуков, отдают предпочтение именно этому виду такс. Такая такса весьма решительна, когда необходимо схватить добычу и вытянуть ее из норы, она не побоится даже кабана. Конечно, кабан не воспримет всерьез такую малышку, как такса, но такса поднимет ее с ног и подставит под ружье охотника.

жесткошерстная такса

Длинношерстная такса с мягкой, волнистой рыжей или черной шерстью менее востребована среди горожан. Популярны еще два вида таксы — карликовая такса и кроличья такса.
  • 18 января 2013, 18:48

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: