Животные чтят память умерших собратьев.

лев
Уникальное открытие сделали любители животного мира. Как оказалось, у разных видов животных есть свои традиции прощания с умершими собратьями.
Выяснилось, что животные понимают смерть: они убивают для собственной защиты или для того, чтобы себя прокормить. Однако Вас, наверное, удивит тот факт, что некоторые виды животных на самом деле проводят «похороны» и соблюдают мини-ритуалы, когда их собратья умирают.
У павлинов, например, вырабатывается в больших дозах гормон стресса (как и у человека), они расширяют свой социальный круг и взаимодействуют с другими павианами. Неоднократно ученые были свидетелями того, как лисица закапывала своего умершего компаньона. Слоны часто охраняют тела своих мертвых собратьев, даже в том случае, если между ними не было родственных связей. При виде мертвой голубой кустарниковой сойки ее соплеменница подлетит, обследует её труп и подаст голос, чтобы другие сойки в округе знали о случившемся. На первый взгляд это выглядит как предупреждение для своих друзей об опасности, но как ни странно, птицы также переставали кушать на день, казалось, что они соблюдают траур. Либо животные больше похожи на людей, чем мы думали, либо люди больше похожи на животных, кому судить?
  • 04 февраля 2013, 18:21

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: