Самоубийства китов.


С 1999 года и до 2007 в различных местах Земли наблюдались массовые самоубийства китов. Причины этой печальной последовательности остаются неизвестными. Экологи встревожены, но не могут достоверно сказать, что же толкает несчастных животных совершать суицид.
1. Изменения климата. Если верить этой версии ученых, то киты попросту спасаются от прилива холодной воды, двигаясь к теплым течениям. Постепенно несчастные животные садятся на мель и умирают от недостатка воды.
2. Состояние Мирового океана. Ветеринары сенсационно заявили, что в организме китов нашли нефть и даже полиэтилен. Из этого следует, что Мировой океан слишком загрязнен. Хотя существует и опровержение этой версии, т.к. после исследования воды в местах проживания китов не было обнаружено ни нефти, ни мусора, как и радиации. Так что эта версия является маловероятной.
3. Болезни. Киты подвержены болезням, связанным со зрением. Их кристаллик со временем начинает терять свою функцию, что приводит к слепоте. Вожак стаи слепнет и ведет всех в ложном направлении. Хотя, что примечательно — киты с возрастом не дряхлеют, а напротив становятся сильнее и выносливее физически.
4. Взаимовыручка. Киты привязаны ко всем членам своей стаи. Из чего у специалистов сложилось мнение, что возможно киты стремятся спасти своего родича, если тот по ошибке сел на мель.
5. Перенаселенность. Довольно таки оригинальную версию выдвинули японские ученые: киты, выбрасываясь на мелководье, стараются урегулировать рождаемость в стае. Следуя саморегуляции, поголовье китов всегда остается в том количество, которое задумала изначально природа. Хотя есть много противников этой теории, считающих, что она может привести к усилению браконьерства или разрешению охотиться на китов.
6. Поломка компаса. Ученые выдвигают теорию, что у китов в головном мозге есть своеобразный компас, который помогает им ориентироваться в просторах океана, следуя магнитному полю Земли. Известно, что киты могут неоднократно выбрасываться на берег, что подтверждает теорию о поломке компаса. Возможно они просто перестают ориентироваться в океане.
7. Шум. Самая распространенная теория от ветеринаров. Считается, что у китов теряется слух от оглушительного шума субмарин. Вследствие чего ослабевает чувство ориентации, и киты прибиваются к берегу. После детального изучения тел погибших китов, ученые пришли к выводу, что причиной самоубийства послужила кессонная болезнь. Возникает это недомогание тогда, когда происходит резкое уменьшение внешнего давления. Этим заболеванием также страдают дайверы, пилоты и работники подводных рабочих камер.
Развивается болезнь так – испуг, который вызывает сильный шум, заставляет китов резко подниматься на поверхность воды, что приводит перепаду давления. Так же причиной страха могут быть: эхолоты, радары, гидролокаторы, ракеты, субмарины. Эта догадка имеет под собой прочное основание – большое количество китов выбрасывалось на берег во время проводящихся неподалеку военный учений.
Версии, приведенные выше, оспариваются уже долгое время разными учеными, но ответ на вопрос так и не был найден. Если верить в то, что киты выбрасываются вследствие загрязнения мирового океана или от слишком громкого шума, то почему тогда они совершали подобные стайные самоубийства еще во времена Древней Греции?!
  • 07 февраля 2013, 13:29

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: