Рацион питания волков.


Волки – одни из наиболее значимых для человечества животных. Они являются первыми одомашненными представителями животного мира, волчица выкормила Ромула, что послужило основанию города Рима, стоит не забывать о мифических оборотнях, которые очень похожи на волков. Тем не менее, волки имеют репутацию кровожадного животного, и этому есть логическое объяснение.
Волки подвержены каннибализму. Обитая в самых суровых уголках планеты, хищники не упускают ни единого шанса поесть. Больные или старые члены стаи, которые становятся обузой, зачастую бывают съедены своими соплеменниками.
Вес волка напрямую зависит от степени отдаленности от экватора. Чем дальше место обитания стаи, тем вес хищника меньше. Известны случаи, когда волки достигали до ста килограммов живого веса. Волки, живущие в тропиках, намного превышают вес своих собратьев, обитающих на севере.
Как бы парадоксально это не звучало, но волки любят полакомиться мясом свои недалеких родственников – собак. В России одно время бродячие собаки служили основным продуктом питания для волков.
Не брезгуют волки и человеческим мясом. Свирепствующая чума в Европе стала причиной разлада отношений между волком и людьми. Во время этого бедствия волки пожирали трупы умерших от чумы намного быстрее, чем их успевали закапывать в землю. Подобное питание прочно привило животному вкус человеческой плоти, что послужило включению в «меню» волков человеческого мяса. Это касается и эпидемии оспы в индейских поселениях Америки. Люди в 80%-90% процентах умирали ни сколько от болезни, сколько от укусов голодных волков.
Волки едят почти все. Но они съедают добычу, пока она еще живая. Объясняется это очень просто: волки не имеют природного оружия убийства, как, например медведи, и съедают добычу всей стаей, разрывая ее на части.
  • 07 февраля 2013, 15:00

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: