Различают ли цвета собаки и насколько хорошо они видят?

Насколько хорошо видят собаки ?

Оказывается практически все собаки страдают дальтонизмом в той или иной степени. К примеру, собаки поводыри не могут различить красный цвет от зеленого, поэтому они не ориентируются по светофору, а принимают решение исходя из потока движения машин. У борзых собак наиболее лучшее зрение.

У собак более развито восприятие движущихся объектов, чем к примеру у нас, но собаки воспринимают меньше деталей данного объекта. Если что-либо расположено далеко и не двигается, то такой объект является практически невидимым для собаки. Исследователи доказали, что если хозяин будет стоять на расстоянии 300 метров от собаки и при этом не будет двигаться, она его не заметит. Если же, человек будет двигаться, например размахивать руками, собака его сможет заметить на расстоянии более километра. У собак более широкий обзор зрения, чем у людей. Гончие видят под углом 270 градусов, хотя обычные собаки имеют обзор зрения не больше 250 градусов. А вот мы способны только на обзор в 180 градусов.

Все собаки имеют три века: верхнее, нижнее и боковое — оно спрятано во внутреннем углу глаза, третье веко может заходить на глаз для того, чтобы очистить глазную поверхность.
  • 14 декабря 2016, 13:18

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: