Можно ли дрессировать рыб ?

Дрессировка рыб
Многие специалисты на этот вопрос отвечают положительно. И практические примеры тоже подтверждают эти выводы. Ранее существовал даже миф о том, что интеллект рыб на столько мал, что находясь в круглом аквариуме, она забывает о том, где была несколько секунд назад и думает, что каждый раз проплывает новую местность, но это не так.

Так, норвежский ученый Йенс Бальхен обнаружил, что лосось и многие другие рыбы реагируют на подводные звуковые сигналы. Ему так удалось выдрессировать рыб, что те, услышав определенные сигналы, собирались в стаю и направлялись к месту кормежки. Ихтиолог считает, что с помощью звуковых устройств можно вести промышленный лов рыбы.

В Австралии в своё время был испытан способ привлечения тунца в расставленные сети с помощью подводного звукового сигнала, который издается кормящейся хамсой. Естественно, тунцы и прочие хищники не прочь полакомиться увлеченной пиршеством рыбешки и несутся со всех сторон как раз в не нужном для них направлении.

Еще больших успехов добился австриец Антон Люгер. Методика дрессировки у него такова: он собственноручно кормит рыбешек, едва только они вылупляются из икринок, а в шестилетнем возрасте, например, форели приступает к «занятиям». Учатся прыгать через кольца, танцевать, играть с мячиком — и так по два часа ежедневно на протяжении 4-х лет. Есть у него и любимцы: форель по кличке Франц Иозеф Штраус танцует в ритме вальса, а «футбольную звезду», которая отлично забивает шарики в ворота, зовут Франц Беккенбауэр
  • 14 июня 2012, 11:42

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: