О блоге

Интересные и необычные факты про животный мир: происхождение и история видов, удивительные способности и неожиданные открытия

Осторожно, злой петух !

злой петух
Многие считают, что петушиные бои — это спорт, и развлечение, и азартная игра. Например, жители Гваделупы, заморского департамента Франции, даже целый месяц считают «сезоном петушиных боев», или, используя местную терминологию, «питтов».


Читать дальше
  • 16 июня 2012, 18:33

Можно ли общаться с попугаем ?

краснохвостый попугай
В Подуанском университете, где когда то работал великий Галилей, этолог Ирен Пепербург за 6 лет научила краснохвостого африканского попугая Алекса основам общения с человеком.


Читать дальше
  • 16 июня 2012, 18:21

Какая птица самая умная ?

мудрый ворон
Самую умную птицу, конечно трудно определить, но тот факт, что в первую пятерку войдут вороны, — неоспоримо. Примеров их сообразительности очень много.


Читать дальше

Любовь и голуби

парящий голубь
Голуби на заре электронной эры успешно соперничали с телеграфом и радио. Даже в 30-е годы их широко использовали на погранзаставах для доставки срочных сообщений. Но пик повального увлечения пернатыми пришелся уже на послевоенное время. Законодателями европейского голубеводства являются бельгийцы и англичане. В наше время на западноевропейских аукционах элитные голуби идут по баснословным ценам 5-7 тыс. у.е.


Читать дальше
  • 16 июня 2012, 17:54

Соколиная охота

Соколиная охота
Соколиная охота, которая как считают зародилась в Аравии, стала известна в Европе еще в первом тысячелетии нашей эры, но и сейчас она пользуется большой популярностью. Около 40 клубов любителей этого вида развлечения существует в европейских странах: в Англии, Голландии, Венгрии, Чехии, Италии, на Скандинавском полуострове и др.


Читать дальше

О чем поют птицы ?

болотная овсянка
Многие из нас любят слушать пение птиц, но не многие задумывались над тем, о чем они поют. Что же мы знаем о пении птиц.


Читать дальше

10 самых редких пород кошек

Американская жесткошерстная кошка
Кошки издавна являются домашними любимцами, и не случайно. Кошка — очень своеобразное животное, удивительное во всем. Хотя бы в том, как гармонично в ней сочетается несочетаемое — огромная нежность с удивительной самостоятельностью, и прирожденным даром идеального убийцы. Но кошка кошке рознь. Давайте рассмотрим десять самых редких и дорогих пород семейства кошачих.

Читать дальше

Почему дельфины никогда не спят?

дельфины
Дельфины-одни из самых загадочных млекопитающих на нашей планете, обладающие уникальными свойствами.

Читать дальше

В чем заключается уникальность ежа ?

ёж
Оказывается, обычные ежи тоже обалдают экстраординарными умениями.

Читать дальше

В чем строение жирафа идентично строению человека?

жираф
Удивительно, но эти чудесные животные похожи на нас намного больше, чем мы думаем.

Читать дальше

Редкий вид кошек на грани исчезновения

кошка оцелот
Редкий вид мелких кошек Оцелот, или карликовый леопард находится под угрозой полного исчезновения.

Читать дальше

Почему розовый фламинго имеет розовый цвет оперения?

розовый фламинго
Давно известно, что розовые фламинго не рождаются с таким цветом оперения, они его приобретают в период взросления.

Читать дальше

Благодаря чему мухи держатся туловищем вниз?

муха
Зоологов разных мастей давно привлекала способность обыкновенных, простых мух перемещаться по вертикальным поверхностям и потолку.

Читать дальше

Живые электростанции

южноамериканский угорь
Установлено, что не менее 300 типов рыб имеют органы, способные вырабатывать электрический ток определенного напряжения и силы.

Читать дальше

Необычные животные

летающая собака
Общеизвестно, что одни животные ходят по земле, рыбы обитают исключительно в воде, птицы летают по воздуху, но есть и исключения. Например, «летающая собака».

Читать дальше