О блоге

Интересные и необычные факты про животный мир: происхождение и история видов, удивительные способности и неожиданные открытия

Какие животные могут максимально и минимально задерживать дыхание?

кит бутылконос
Ученые заметили, что у морских млекопитающих объем легких несколько больше, чем у сухопутных. Кроме того, у них больший объем крови и повышенная способность к накоплению кислорода по сравнению с сухопутными собратьями.

Читать дальше

Какие животные обладают наибольшим интеллектом?

дельфин
Как известно, животные обладают различными умственными способностями. Долгое время ученые пытались упорядочить известные об интеллекте животных факты. Первым шкалу умственного развития животных предложил швейцарский зоолог А.Портман.

Читать дальше

Почему у омаров разные клешни ?

омар
У омаров клешни не одинаковые: одна легка и тонка, с маленькими острыми зубцами, а другая — мощная, тяжелая, с зубцами большими и тупыми.


Читать дальше

Зачем нужны крабы хирургам ?

Краб
Для того, чтобы вкусить большого сочного краба, надо его, естественно, сначала поймать. Это дело не безопасное: он способен очень активно обороняться. Неумелому ловцу в лучшем случае он располосует человеку руку или ногу, а в худшем может лишить пальца руки или ноги. Но интересно, что крабы иногда применяются в медицине, а не только в пищу в ресторанах.


Читать дальше

Можно ли дрессировать рыб ?

Дрессировка рыб
Многие специалисты на этот вопрос отвечают положительно. И практические примеры тоже подтверждают эти выводы. Ранее существовал даже миф о том, что интеллект рыб на столько мал, что находясь в круглом аквариуме, она забывает о том, где была несколько секунд назад и думает, что каждый раз проплывает новую местность, но это не так.


Читать дальше

Как проходит нерест у Атерина-Груниона ?

Атерина-Груниона нерест
Процесс продолжения рода у разных рыб может происходить по разному, например как это происходит у одного из видов атерины, очень много желающих посмотреть. Собираются тысячи людей, чтобы посмотреть на чудо природы, когда из морских вод выходит на берег… рыба. Такие места есть на побережье Калифорнии.


Читать дальше

Как отпугнуть акулу ?

Акула
Акула — опасный морской хищник, и поэтому борьба с нею ведется не одно десятилетие. Интересно, что попав в сеть акула чувствует себя не очень хорошо, если не сказать отвратительно. По своей натуре они настолько пугливы, что в этот момент у них от испуга может случится инфаркт.

Методов борьбы с акулами много, но вот одна японская фирма «Мурораки санояма» разработала новый метод.


Читать дальше

Дельфины спасли человека

Дельфины спасли человека
Известно, что дельфины помогают людям в экстремальных ситуациях, спасая иногда от верной гибели.

Есть ли примеры этого, официально зафиксированные?


Читать дальше

Как дельфины ловят рыбу ?

Дельфин
Американские рыбаки на побережье Атлантического океана издавна наблюдают оригинальный способ рыбной ловли, которую демонстрируют дельфины.

Действуют они синхронно — очевидно, постоянно «переговариваясь» между собой.


Читать дальше

Зачем подрезают кончики клювов у цыплят?

цыплята
В большинстве современных хозяйств, занимающихся выращиванием птиц, используют специальных роботов, которые пересчитывают однодневных цыплят, делает им прививки, и подрезает клювы.

Читать дальше
  • 12 июня 2012, 16:36