Какова скорость вращения солнечной материи ?

Солнечная материя
Солнце — не твердое тело, а сгусток плазмы. Поэтому судить о его «поверхности», можно, видимо только условно. Известно, что разные внешние участки этого сгустка вращаются с различной скоростью: те, что лежат около солнечного экватора, совершают один полный оборот значительно быстрее, чем находящиеся у полюсов.

Американский астрофизик Кеннет Либбрехт из Калифорнийского университета провел интересные исследования в этой области. Он первым установил, что скорость вращения Солнца вокруг его оси изменяется как с широтой «местности», так и с подповерхностной глубиной точки. Внутренние две 2/3 массы светила, вращаясь довольно однородно, совершают полный оборот примерно за 27 суток. А у внешней его трети на это уходит, в зависимости от приближенности к полюсам, от 25 до 36 суток.

Итак, Солнце вращается весьма неравномерно. И это не просто любопытный факт. Солнце интересно для ученных как ближайшая к нам звезда, единственная данная нам для непосредственных наблюдений. Более того, науке еще предстоит доподлинно выяснить, как именно происходящие там процессы воздействуют на физическое состояние Земли и всех ее обитателей.
  • 12 июня 2012, 19:35

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: