Слон на поверхности Марса

марсианский слон
Некоторое время назад Интернет пронзила новость — на Марсе были найдены фигуры причудливых форм. Одна из них полностью походила на голову слона с хоботом, а сделана была космическим зондом Mars Reconnaissance Orbiter для университета штата Аризона, США.

Как поясняют представители университета, «Это замечательный пример удивительной зрительной иллюзии, когда человек имеет свойство видеть не те вещи, которые изображены на картинке, а те, которые рисует его воображение. На самом деле никакого слона на этом изображении нет». Напомним, что фотография со «слоном» была сделана на равнине под нозванием «Элизий», где расположились наиболее молодые марсианские формирования из лавы. Если бы такое формирование происходило на нашей планете, то могло бы занять несколько десятилетий, но в силу природных условий Марса, процесс шел намного быстрее.
марсианский слон
К слову, удивительный «слон» — не единственное из подобных изображение, полученное на Марсе. Еще в далеком 1976 году космическая станция под названием «Викинг-1» сделала снимок, прозванный впоследствии «Лицом Марса», на котором было изображено каменное изваяние человека.
марсианские изваяния
  • 20 июля 2012, 19:52

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: