Могут ли сны предсказывать будущее?!


Все мы слышали о «вещих» снах. Многие даже их видели. Причем никто не смог их убедить, что это всего лишь явление подсознания и собственное программирование. В данной статье собраны опровергающие факты явлению «вещий» сон.
Ученые – психологи давно развеяли подобный миф, что сны предсказывают будущее. Сны являются отображением настоящего или прошлого, твердят они. И приводят несколько примеров.
Пример № 1. Мама видит, что ребенок несколько вяловат и малоподвижен, мельком думает про себя «а не заболел ли он». Далее она засыпает, а во сне ей видится, что малыш болеет. Тут два варианта развития событий – мать проснется и обнаружит, что ребенок болен. В таком случае она станет утверждать, что сон вещий. А если мама проснется, а с малышом все в порядке, она, скорее всего, забудет о ночном кошмаре. То есть присутствует элемент самовнушения.
Пример № 2. Всем известна примета, что если вы увидите во сне гнилое мясо, то обязательно заболеете. Здесь также важную роль играет подсознание, но и вместе с тем генетическая память. Еще в давние времена, когда не было морозильных камер, мясо часто пропадало. Съев немного испорченное мясо, человек во сне уже осознавал начало заболевания. Возможно, это мясо ему и снилось. Отсюда и пошло данное поверье. Это же опровержение можно применить и к другим известным «пророчествам».
Пример № 3. Однажды некий мужчина, которого не справедливо осудили, рассказал такую «удивительную историю о вещем сне». Она заключалась в том, что, находясь в своей камере перед оглашением приговора, несчастный увидел сон. Ему приснилось, что его вынесли из его дома в гробу и принесли в церковь. После оглашения приговора его признали невиновным и выпустили. Он всех заверял, что сон приснился к добру. На вопрос «почему?» он ответил: «Церковь всегда снится к хорошему». Парень нашел светлый элемент во сне и связал его с успешным разрешением своей проблемы. А что было бы, если его посадили?! Наверняка бы он вспомнил о гробе, т.к. это и является самой негативной частью сна.
Из всех вышеперечисленных пример следует один вывод – вещие сны, это миф. Все, что нам снится, является отображением пережитых нами впечатлений в реальности.
  • 20 февраля 2013, 14:07

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: