Модный кризис в Италии.


Если учесть, что основные страны Европы уже практически вышли из экономического кризиса, то Италия все еще остается в глубоком торговом спаде. Страна модных трендов, талантливых дизайнеров и дорогих бутиков неумолимо поддается кризису в экономике, от чего страдают все любители итальянского рынка.
Со своей стороны дорогие бутики как Max-Mara и D&G, все еще удерживают свою ценовую политику, но вынуждены устраивать акционные скидки и распродажи. Кроме того, торговые дома подобного уровня сокращают штат фотографов, дизайнеров, стилистов и моделей. Грубо говоря, экономический кризис служит своеобразным фильтром для отсеивания наиболее талантливых сотрудников. И действительно, в текущем году маркетологи отметили высокий уровень работы вышеперечисленных сотрудников, что послужило выпуску яркой торговой кампании и выраженной индивидуальности моделей.
Но это еще не все приемы, которые использовали популярные торговые дома моды. Они начали активно расширять рынок в сторону Дальнего Востока. Так, например, в Китае открылось пять бутиков известных домов моды, а Япония пополнилась семью новыми магазинами итальянского происхождения. И это еще не все. Очень активно стали использовать моделей азиатского вида, что располагает восточных жителей покупать европейскую одежду дорогой марки.
Что касается мелких магазинов, где продают более недорогие итальянские вещи, то тут свой путь выживания. В первую очередь, те кто уже давно на рынке в связи с кризисом начали давать меньше рекламы, а моделей вообще не используют. Для своего каталога они фотографируют манекен с вещью, что сильно усложняет выбор заграничным закупщикам.
Кроме того, как рассказывают владельцы подобных магазинчиков, основными покупателями являются русские туристы. На них и ориентирована ценовая политика.
Что же касается персонала, то тут хозяин может одновременно являться и уборщиком, и бухгалтером и продавцом. Ну, а что делать?! Кризис дело жесткое.
  • 18 февраля 2013, 16:21

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: