Что такое фриланс и как на нем сэкономить?

Что такое фриланс и как на нем сэкономить?
Фриланс стал неотъемлемой частью работы в интернете. Множество специалистов в лице дизайнеров, программистов, переводчиков предпочитают работать не в штате, а удаленно. Со стороны работодателя также удобнее найти исполнителя на фриланс-бирже, вместо того чтоб нанимать нового сотрудника.

Традиционные фриланс-биржи работают по принципу тендера. Самыми популярными из них являются:
fl.ru
freelancehunt.com
weblancer.net

Данными биржами достаточно удобно пользоваться при поиске исполнителя для больших проектов, под которые закладывается много времени. Для более мелких задач совсем другая ситуация. Даже если вам нужно просто нарисовать баннер, а на составление задания не требуется более часа, то на ожидание заявок и поиск адекватного исполнителя уйдет, в лучшем случае, несколько дней. Далее следует несколько часов на обсуждение деталей и только потом начинается сама работа. В итоге вместо одного дня, получаем результат через 3-4. Не говоря уже о том, что большая часть фрилансеров пишет шаблонами, которые отправляют, не утруждая себя читать задание.

Не многие знают что кроме традиционных фриланс-бирж существуют магазины фриланс-услуг. Ярким представителем и первым, в своем роде, является Kwork — kwork.ru. Основным отличием является фиксированная цена, то есть фрилансеры заранее указывают сумму за будущую работу, а заказчик покупает то предложение, которое ему подходит. Данная система значительно экономит время обоих сторон, помогая избежать лишнего обсуждения. Покупатель сразу переводит сумму заказа на сервис, а исполнитель сможет получить деньги только после подтверждения выполненной работы, что исключает мошенничество.

В итоге можно сказать, что магазины фриланс-услуг позволят сэкономить на мелких и средних задачах, а традиционные фриланс-биржи больше подходят для больших проектов.
  • 03 декабря 2016, 20:22

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: