Какой язык программирования наиболее прибыльный ?

наиболее прибыльный язык программирования

Если Вы для себя решили стать программистом и думаете, какой язык программирования начать изучать, то данная статья, быть может поможет Вам определиться. Так как сейчас стало модно быть программистом, открываются сотни различных курсов, которые обучают или же только говорят, что обучают, всевозможным языкам программирования. Но часто люди после этих курсов не понимают, что им потом делать с этими знаниями и вообще можно ли на них заработать?

Наиболее популярный в изучении язык программирования — это PHP, так как веб сегмент рынка постоянно растет и самое распространенное программное решение для веб это вот именно пхп. Ну, и цепочка так сказать «need to know» — это язык разметки страниц HTML, дизайн — CSS, и конечно же JavaScript — клиентский вспомогательный интерфейс. Владея этими основами, в принципе можно сделать практически любой сайт, что не плохо. Плохо то, что таких вот спецов развелось тысячи и конкурировать с ними крайне сложно, будь то, если Вы решите работать в какой-нибудь вебстудии или же отправиться в свободное плавание на фриланс, например. Для хорошей вебстудии Вам нужно будет иметь весомое портфолио, хорошие знания, а для такой себе — думаю зарплата Вас не порадует, если пройдете конкурс. Фриланс, к сожалению так же забит по завязку такими спецами. Поскольку сейчас масса готовых продуктов, большая часть из которых open source, таких как готовые модули, CMS, фреймворки и прочее. Для использования таких вот решений, глубоких знаний программирования не нужно, что дает возможность всем кому не лень заниматься веб разработками. Заказчик видит такой ажиотаж и не ставит справедливых цен, что приводит к жесткому демпингу на рынке веб, школьники соглашаются и на малые цены. На зарубежных фрилансах такая же история, только роль «на все готовых» исполняют индусы. Соответственно грести лопатой деньги тут не получится.

Далее можно рассмотреть языки для мобильных приложений. Наиболее приемлемым для разработки на этом рынке — это Android и IOS. Для эпл наиболее перспективным языком программирования, думаю является Swift, ну, а андроид — это конечно objective c. Здесь конечно на изучения данных вещей потребуется гораздо больше времени. Если в эпл все более менее прозрачно, то разрабатывая ПО для андроида Вам придется учитывая различные версии ОС, так как основная проблема, что фирмы разработчики андроид устройств не успевают за разработчиками ОС, поэтому устройство зачастую уже не поддерживается на программном уровне, а выпускают новое устройство под новую ОС. Таким образом мы имеем тьму различных версий, со своими нюансами, что необходимо учитывать при разработке. Это что касается сложности, а вот в перспективе тут конечно все более радужно, так как эта ветвь более новая, чем веб, и в ней больше перспектив, поскольку основной проблемой в инновациях веб сегмента, является то, что уже все придумали и сложно добавить что то новое. Конкуренция между программистами в данной сфере так же ощущается, но не так сильно. Хорошие разработчики мобильных приложений по-прежнему считаются редкостью. Помимо этого можно еще смотреть и в разработку собственных проектов, так как можно зарабатывать продавая свое ПО на плеймаркете или апсторе.

Но наиболее прибыльным языком программирования, я считаю C++. Данный язык крайне сложный и специалистом тут может стать далеко не каждый, нужны особые навыки, математический склад ума, но при этом ассоциативное мышление также должно быть на уровне. Требуется не мало времени, чтобы овладеть данными языком программирования, зачастую этот язык можно отнести к разряду тех, которые изучаются с детства. Как в боксе например, если Вы не занимались боксом и пришли в 30 лет становиться чемпионом — ничего не получится. Речь не идет сейчас о познании синтаксиса, речь идет о возможности использования библиотек, написания собственных, решение всех проблем программным способом. Чем же хорош C++? Во-первых, данный язык не требует интерпретатора для работы, собранное приложение является самостоятельной программой, которая использует ОС для своей интерпретации. Во-вторых данный язык тесно «дружит» с ОС, что дает доступ к конфигурациям ОС, установленным программам, управлению драйверами и даже конфигурированию настроек «железа». В-третьих, существует огромное количество библиотек для решения разнообразных задач. Ну и наконец четвертое, оплата труда спецов в данной области варьируется от 10-20к уе в месяц.

В заключении хотелось бы выделить еще один язык программирования — это python. В синтаксическом понимании он довольно прост в изучении и понимании. Но главная его особенность — это то, что он хорошо «дружит» с c++, возможность управления c++ библиотеками открывает возможности использования данного языка тем, кто в свое время сделал не верный выбор. Нехватку c++, python способен заменить и дать возможность решить ряд проблем. Если изучение c++ дается крайне трудно, или же не получается вовсе, можно попытаться перейти к изучению python.
  • 17 декабря 2016, 14:07

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: