О блоге

Удивительные места нашей планеты, факты и ответы на вопросы о расположении необычных достижений природы и человека

Странности Азии.


Всем известно, что страны Дальнего Востока достаточно загадочны. Многие ритуалы и традиции остаются для нас экзотическими, а, порой даже и дикими для понимания. Несколько примеров азиатских особенностей.

Читать дальше

Silent Hill не выдумка?!


Доподлинно известно, что большинство фантастических фильмов или фильмов ужасов зачастую выдумка сценаристов. Не исключено также, что идеи они черпают из реальной жизни. Так произошло и с одноименной компьютерной игрой, а впоследствии, снятым по ее мотивам фильмом Silent Hill. Мало кому известно, что в США в городке Централия вот уже 47 лет как под землей полыхает пожар.

Читать дальше

Тайны Голубого Грота (Grotta Azzurra)

Тайны Голубого Грота (Grotta Azzurra)
Исследования морской пещеры на средиземном острове Капри на юге Италии показало, что дно Голубого Грота (Grotta Azzurra) может быть усеяно множеством римских статуй. И хранит в себе немало тайн.


Читать дальше

Водопад Анхель : самый высокий в мире

водопад Анхель
На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, царство гор, глубоких ущелий, бурных рек и водопадов — дикая, не освоенная человеком территория. Недаром Артур Конан-Дойль, описывая в одной из своих фантастических повестей — «Затерянный мир», поместил его именно в этот уголок.


Читать дальше

Случай с Ниагарским водопадом

Ниагарский водопад с высоты птичьего полета
Ниагарский водопад — это целая сеть водопадов на реке Ниагара, он отделяет штат Нью-Йорк от провинции Онтарио, Канада. Это самый мощный водопад в Северной Америке. Его высота более 53 метров, а объем падающей воды составляет 5,7 млн литров. Сотни и тысячи лет падает он со скального уступа, но мало кто знает, что было время, когда он останавливался почти на 30 часов!


Читать дальше

Куда подевались древние города на Кубани ?

раскопки города Шакрак
Оказывается на Кубани могло быть и больше городов, чем сейчас, но они не сохранились до наших дней. Археологи отыскали возле станицы Ивановское на Кубани город, который существовал еще во времена Золотой Орды!


Читать дальше

Необычная стирка белья

остров Кимолос
На острове Кимолос люди стирают вещи очень необычным способом. Они стирают белье землёй!


Читать дальше

Развалины Суакина

Развалины Суакина
Еще сто лет назад суданский город Суакин называли Венецией Красного моря. В течении 5 веков это был крупный порт, оживленный перекресток торговых путей между Африкой, Оттоманской империей и Аравией.


Читать дальше

Самые маленькие государства мира

карликовые государства
Как известно, Европа сама по себе представляет довольно небольшую в мировом масштабе, но плотнонаселенную территорию. А ведь на территории Европы, и не только, существуют несколько карликовых государств, население которых едва может дотянуть до населения традиционного провинциального городка.

Читать дальше
  • 27 июня 2012, 15:31

Будут ли географические открытия в наше время ?

географические открытия
Будущее физико-географических открытий будет основано на изучении не свойственных прежней Земле географических объектов: природно-антропогенных комплексов, культурных ландшафтов, хозяйственных систем и т.д.


Читать дальше

Озеро "Восток" в Антарктиде

озеро восток
Недавно ученые обнаружили целый ряд озер под ледяными глыбами в Антарктиде. На расстоянии 480 км от Южного полюса находится очень большое озеро «Восток», его площадь не уступает озеру Чад. Исследование этого озера — самая интересная и трудная задача 21 века.


Читать дальше
  • 26 июня 2012, 15:00

Денежкин камень

Денежкин камень
На Северном Урале в Свердловской области находится удивительная гора, названная в честь денег. Более того, эта гора денег еще и самая высокая, она достигает 1,5 км в высоту.


Читать дальше

Центр Европы

географический центр Европы
Сейчас в трех странах Восточной Европы располагаются географические центры Европы. И надо полагать, что это далеко не предел.


Читать дальше

Чем похожи Южная Америка и Греция ?

древнее поселение в Америке
Экспедиция антропологов из университета во Флориде, которая работала в верховьях реки Шингу в Бразилии, опубликовала труд, который был посвящен изучению останков крупной агломерации, вмещавшая в себя более 50 тыс. жителей. Городской комплекс состоит из поселений деревенского типа, которые соединялись густыми сетями дорог. Агломерация существовала между 500 и 1500 гг н.э.


Читать дальше
  • 19 июня 2012, 14:21

Каменные глыбы на севере Европы

большой ледник
Развитие последних геоморфологических процессов, т.е. тех изменений земной поверхности, которые происходили после таяния громадного ледника, который занимал ранее весь север Европы, оказало решающее влияние на формирование современного рельефа.


Читать дальше