Что общего у Москвы и Малой Азии ?

Москва Красная площадь
Одно изображение. Это очень известное изображение — каждый из нас его сто раз видел, это 100%.

Москва живет по Уставу, который был принят 28 июня 1995 года и в котором сказано: «Гербом Москвы является изображение на темно-красном геральдическом щите всадника — святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного змея».

По преданию, святой Георгий — это римский воин родом из Лидии (местность на юго-западе Малой Азии), ставший христианином, а в ходе гонений на христиан во времена правления римского императора Диоклетиана (284-305 гг. правления), принявший за веру мученическую смерть и признанный церковью великомучеником и святым. С именем Георгия связана и легенда о спасении им дочери восточного царя, отданной на растерзание дракону. Культ святого Георгия пришел на Русь из Византии примерно в 20 веке.

герб Москвы

Первые изображения всадника на коне появились на княжеских печатках еще во времена Александра Невского (1221-1263), но это было изображение самого князя, державшего в руке меч.

В период правления великого князя Ивана III (1462-1505 гг правления) всадник, поражающий копьем змея, в сочетании с двухглавым орлом стал основным символом государственного герба Российской Империи. Однако долгое время всадник не ассоциировался ни со святым Георгием, ни даже с князем или царем, а воспринимался как «человек на коне, который копьем колет змея».

Георгием Победоносцем всадника стали называть в первой половине 18 века, когда он появился в официальном гербе Москвы. Изображение Георгия Победоносца используется и в другом символе Москвы — на флаге города. В Уставе сказано: «Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище темно-красного цвета с изображением в центре основного герба — святого Георгия Победоносца». Святой Георгий, воин родом из Малой Азии — символ столицы России.
  • 18 июня 2012, 17:38

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
Posts like this breithgn up my day. Thanks for taking the time.
  • avatar
  • Luciano   
  • 15 августа 2013, 12:52

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: