Центр Европы

географический центр Европы
Сейчас в трех странах Восточной Европы располагаются географические центры Европы. И надо полагать, что это далеко не предел.

Первый географический центр Европы был установлен в Украине близ села Деловое, Закарпатская область в 1887 году. Он представляет собой 2-х метровый монолит, сделанный из высококачественного бетона в форме усеченной трехгранной пирамиды.

географический центр Европы село Деловое

В Верхнетиссанской котловине в 1885-87 гг, когда Закарпатье находилось в составе Австро-Венгрии изучали местность для строительства железной дороги Рахов-Сигет. После геодезических замеров инженеры выяснили, что в этой местности может находится географический центр Европы. Были приглашены ученые из Вены, которые тщательно проверили и точно определили центр Европы.

Знак пережил две мировые войны и сохранился для нас в первоначальном своем виде, но столь скромный знак решили дополнить 27 мая 1977 года — была построена стела высотой 7,2 м. Четыре грани стелы символизируют 4 стороны света. Посередине проходит ось, которая усиливает центр композиции. На высоте 6,6 м закреплен шар — символ планеты Земля и несет в себе и техническую нагрузку, придавая стеле устойчивость.

Но в 1989 году французские ученые переопределили географический центр Европы при этом они использовали метод центров гравитации и получили, что центр Европы расположен к северу от Вильнюса (26км) близ деревни Пурнушкяй.

Пурнушкяй центр Европы

После того, как ученые установили местоположение нового центра Европы, встал вопрос о его обозначении. Первым знаком географического центра стала каменная кладка с надписью, в 1991 году была установлена около Бярнотай, но этот знак не сохранился до наших дней. Позже Литовское общество географов установили девятитонный камень, который был найден на полях, на камне прикрепили табличку с надписями.

В 1992 году, чтобы сохранить природу географического центра Европы, Совет Литвы учредил заповедник центра Европы. На территории заповедника находится озеро Гирийос, Бярнотское городище и жертвенная гора алькакальнис — место погребения древних язычников. Бярнотское городище — самое старейшее городище в Литве, считается, что в 1-5 веках здесь была оборонительная крепость.

1 мая 2004 года было торжественное открытие географического центра Европы, событие было приурочено вступлению Литвы в Евро Союз. Литовский скульптор Гедиминас Йокубонис создал скульптуру — колонну из белого гранита, верх колоны покрывала звездная корона — символ Евро Союза.

Много европейских стран сегодня желают получить у себя географический центр Европы. Споры о том, где именно этот центр находится существует из-за неоднозначности границ Европы на юге и востоке.

Центр какой-либо территории определяется, как центр плоской фигуры, которая обрисовывает границы этой территории, но если геометрическая форма имеет сложную структуру, то центр может быть определен, как центр тяжести.

В 2003 году ученые из Белоруссии, так же занялись расчетами центра Европы, вначале они построили замкнутый контур ее границ, включая в Европу бассейны Балтийского, Белого, Черного морей, а также добавив Английские земли, Ирландии и Новой Земли, острова: Корсика, Сардиния, Крит. Восточная граница была взята по подошве Уральского хребта. Определив все границы они смоделировали плоскую фигуру на компьютере и разбили ее на совокупность площадей, вычисляя поступательно центр тяжести каждой из них, они получили, что центр Европы лежит в 50 км юго-западнее Полоцка, в акватории озера Шо.

гостиница Двина, Полоцк

Полоцк отреагировал моментально — власти города решили, что знак центра Европы будет установлен в сквере по проспекту К.Маркса между Главпочтамптом и гостиницей «Двиной». Полоцк является районным центром Витебской области. Признание его центром Европы имеет большое значения для развития туризма и роста потока экскурсий в этот древний городок белорусской культуры.
  • 20 июня 2012, 00:37

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: