О блоге

Интересные и познавательные исторические факты и ответы на интересные вопросы

Топ 5 сильных и влиятельных женщин, изменивших историю.


Красота спасет мир!- наиболее распространенный лозунг среди приверженцев женских прелестей. А чтобы они сказали, прочитав истории в данной статье о женщинах, начисто разрушивших мир, некогда созданный мужчиной?!

Читать дальше

5 страшных тайн СССР.


Эта республика до своего развала наделала много бед. Во главе со Сталиным правительство принимало иногда кощунственные и немыслимо жестокие решения. До поры до времени им удавалось соблюдать видимый покой страны и не выносить сор из избы. Однако на данный момент стали известны многие секреты СССР, пять из которых предложены в данной статье.

Читать дальше

Некоторые факты о Масонах.


Секретное тайное общество каменщиков, которое насчитывает тысячи участников, причем все являются более чем состоятельными и весьма влиятельными людьми, зародилось много веков назад. Домыслы о масонах самые разные – от обрядов жертвоприношения до стремления контролировать весь мир. Нижеприведенный перечень фактов является теоретическим, основанном на некоторых исследованиях, так что не стоит слишком серьезно к нему относиться.

Читать дальше

День Защитника Отечества или День Мужчины?!


Риторический вопрос возникает каждый раз в феврале. Итак, кого же мы поздравляем: военнослужащих или любимых мужчин?! Мы попытались разобраться в этой статье.

Читать дальше

История происхождения разных символов.


Знаете ли вы, что всеми принятый символ любви «сердечко» берет свои истоки из эрегированного полового члена?! А свастика вовсе не является символом всего плохого, а наоборот обозначает Солнце и тепло?! Какие еще символы удивят вас своим происхождением?

Читать дальше

Почему вымерли неандертальцы?


Казалось бы, на этот вопрос уже давно найден ответ – неандертальцы не выдержали глобального похолодания. Но также, согласно историческим исследованиям, доподлинно известно, что мозг неандертальца был на 10 % больше кроманьонца (то есть нашего). Как же так произошло, что наши предки додумались сшить себе из шкур животных одежду, а неандертальцы продолжали прижиматься друг к другу у костра?!

Читать дальше

Гениальные сумасшедшие


Люди с психическими отклонениями часто упоминаются в истории, культуре, науке, медицине. Выдающиеся личности, страдающие психическими расстройствами или просто эксцентричные люди — они меняли мир. Постоянные приступы ярости, затяжные депрессии, просто другой образ восприятия мира, все это породило математические теории, необычные изобретения, тонкую поэзию, а также музыкальные творения и художественные шедевры.

Читать дальше

Зачем пиратам была нужна повязка на глазу?

пират
Все неоднократно замечали, что большинство пиратских образов неизменно использовали повязку на глазу. На самом деле, мало кто задавал себе вопрос, с какой целью это было сделано, и что за этим крылось. Впрочем, ответ весьма прост.

Читать дальше
  • 16 июля 2012, 18:41

Москва многонациональная

Древняя Москва, Кремль
Москва, как и Америка имеет весьма разнообразный контингент жителей многих национальностей. Интересно, что такая тенденция была еще очень давно.


Читать дальше

Кто основал Минск ?

город Минск
В середине 19 века столицу Белоруссии в простонародье именовали Менском. Считалось, что основателем его был силач и знахарь Менеск.


Читать дальше

Книга Джорджа Вашингтона

Книга Джорджа Вашингтона
Джордж Вашингтон — первый президент США и главнокомандующий Революционной армией, его по праву называли «Отцом американской нации». Им восхищались, его почти боготворили за особенности характера, милосердие и благородство.


Читать дальше

Дети лейтенанта Шмидта

Дети лейтенанта Шмидта
Петр Шмидт родился в семье уважаемого и заслуженного ветерана первой Севастопольской обороны. По отцу и по матери он был русским немцем.


Читать дальше

Женщины, которые могли изменить ход Второй Мировой войны

Ольга Чехова
Ученица русской школы театрального искусства Ольга Чехова стала кинодивой гитлеровского кинематографа. Она дружила с Евой Браун, Лени Риффентшталь, Магдой Геббельс и женой Геринга. Но самое важное, что Чехову любил и сам Гитлер. Она не имела никакой поддержки в Германии, когда туда приехала, не знала немецкого языка, но сумела стать одной из звезд немецкого кинематографа, а потом и государственной актрисой Третьего рейха. Немецкая публика не только признала ее талант, но и полюбила ее.


Читать дальше

Петр Первый Великий

Петр Первый
Просветитель русской нации, основатель Петербурга и человек, который объединил русские земли жил в 1672-1725 гг. Петр Первый — исключительны герой для русской культуры. Его образ стал ключом к национальной истории. Почти два века отношение к Петру было краеугольным камнем национального самоощущения и политических взглядов.


Читать дальше

Добрый Чингиcхан

Чингисхан статуя
Монголы всегда чтили свои древние традиции, даже когда вершилась месть над врагами-мужчинами — оставляли в живых красивых женщин и детей, которые не переросли колеса кочевой кибитки.


Читать дальше