Когда появился первый почтовый ящик ?

почтовый ящик
В 1500 году у берегов Южной Африки в разбушевавшихся волнах погибли корабли экспедиции, на одном из которых находился Бартоломеу Диаш, португальский мореплаватель, открывший двадцать лет назад мыс Доброй Надежды. Когда буря утихла, оставшиеся в живых участники плавания на уцелевшем корабле решили вернуться на родину. Но, не надеясь на успех возвращения, перед отплытием один офицер описал случившееся, положил письмо в башмак и повесил его на прибрежное дерево.

Год спустя отправившийся тем же путем в Индию другой мореплаватель, Жуан да Нова, пристал к южноафриканскому берегу как раз в том месте, где висел башмак с письмом. Да Нова прочитал послание и приказал построить поблизости часовню. Около нее вскоре возникло поселение, а башмак еще долго служил местным жителям почтовым ящиком. В наше время на этом месте установлен памятник одному из первых почтовых ящиков в мире. Он выполнен в форме огромного башмака.

памятник первому почтовому ящику в Африке

Установить точную дату, когда появился первый почтовый ящик очень сложно, но с уверенностью можно сказать что почтовому ящику не менее 5 веков.
  • 15 июня 2012, 12:24

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: