Кто основал Минск ?

город Минск
В середине 19 века столицу Белоруссии в простонародье именовали Менском. Считалось, что основателем его был силач и знахарь Менеск.

Петербургский журналист Павел Шпилевский, по этому поводу пишет: «Возле этого места, где теперь устроено кладбище, и гед, может быть, истлели кости первого основателя Минска, между Татарским концом и Переспинским мостиком у самой нынешней виленской почтовой дороги когда-то поселился, говорит народное предание, знаменитый силач-знахарь по прозвищу Менеск и построил он на Свислочи каменную большую мельницу о семи колесах. Говорят, никто никогда не видел его, а между тем окрестности свислочской земли наполнены самыми удивительными рассказами о его богатырской силе: говорят, что в мельнице его мука мололась не из хлебных зерен, а из камней; что ночью слышали там какие-то странные крики, гики, песни, музыка и пляска; что в полночь разъезжал он на своей мельнице по дорогам и набирал дружину из силачей, из которых потом составился целый народ и стал селиться рядом с мельницей знахаря. Конечно, это предание отзывается белорусской сказкой, но откуда знать, не имеет ли оно отношение к какому-нибудь доисторическому событию, не записанному в летописях. Отчего не допустить существование этого Менеска, когда о нем сохранилось столько пословиц в Минском уезде.

Во всяком случае, предание о Менеске заменяет первоначальную историю древнего Минска, построение которого и возведение на степень города не указано ни в одной древней летописи. Скорее всего, до появления нынешнего Минска, по славянскому обычаю, вначале был построен только замок или острог, и именно на берегах Свислочи, может быть, рядом с домом мельника, потому, что сохранившиеся до сегодня окопы и валы Замчища и правда находятся недалеко от места, где по преданию жил Менеск.
  • 01 июля 2012, 17:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: