Почему вымерли неандертальцы?


Казалось бы, на этот вопрос уже давно найден ответ – неандертальцы не выдержали глобального похолодания. Но также, согласно историческим исследованиям, доподлинно известно, что мозг неандертальца был на 10 % больше кроманьонца (то есть нашего). Как же так произошло, что наши предки додумались сшить себе из шкур животных одежду, а неандертальцы продолжали прижиматься друг к другу у костра?!
Неандертальцы, по сведениям историков, были невысокого роста (около 160 -170 см), имели объем черепа на 10% больше, сильно развитую мускулатуру. Они занимались собирательством и охотой, имели четкую иерархию и жили в родовых общинах. Строение их голосовых связок показывает, что они могли воспроизводить звуки, а значит, имели язык общения. Более того, они жили на гораздо большей территории, нежели кроманьонцы. Они хоронили своих умерших предков и были сильно белокожими и рыжими.
Кроманьонцы в свою очередь имели менее внушительную мускулатуру, были выше (180-190) и имели тропические, вытянуты конечности. Они так же занимали меньшую территорию.
Смело можно говорить, что до глобального похолодания на планете существовало два вида разумных существ. Несмотря на коренастое телосложение, туповатый внешний вид, неандертальцы были людьми в полном смысле этого слова, создавшими собственную культуру, радикально отличавшую их от мира других гоминидов и от мира животных. Кроманьонцы охотились дубинками, затачивали камни и поддерживали огонь. То есть, оба представители были хорошо приспособлены к условиям первобытной жизни. За исключением одного фактора – кроманьонцы имели меньший, по сравнению с неандертальцами мозг.
Являлись ли неандертальцы нашими родственниками? Однозначно нет. Палеонтолог Сванте Паабо изучил 328 выявленных нуклеотидных цепочек ДНК и пришёл к выводу, что слишком много различий в их строении между современным человеком и неандертальцем. Понсе де Леон и Кристоф Цолликофер сделали детальное сравнение между строением черепа двухгодичного кроманьонца и такого же возраста неандертальца – выводом стало то, что оба черепа формировались совершенно по-разному, что говорит о принципиальном различии в генофонде представителей этих видов.
Могли ли быть гибриды неандертальца и кроманьонца. Ответ остается все тем же — нет. Хоть неандертальцы и имели примитивные навыки социального общения, им все же было далеко до нас. Так что, скорее всего они воспринимали бы кроманьонца как очередного представителя враждебного вида, подобно хищным животным и т.п. И естественно в целях безопасности убивали бы наших предков, а не думали о любовных приключениях.
Итак, что же произошло? Почему мы, которые на первый взгляд были значительно слабее неандертальцев, все же выжили? А они, имевшие больше шансов для выживания, погибли? 70 тысяч лет назад началось глобальное похолодание. Неандертальцы и кроманьонцы одинаково достигли своего эволюционного пика и не имели никакой защиты от новых факторов. С продвижением ледников они начали отступать на юг Европы. 30 тысяч лет назад температура упала до минус 10 градусов. Этого неандертальцы уже не выдержали. Все заключается в том, что кроманьонцы хоть и были глупее, все же превосходили неандертальцев в социальной организации и умении приспосабливаться к жизни. Кроме скребла и рубила появились новые орудия — копья, рыболовные сети, а также первые сшитые между собой шкуры, то есть меховая одежда. Неандертальцы о спасительных изобретениях не узнали, избалованные жизнью, сами ни до чего додуматься не могли, так и жались, обреченные, у костра.
  • 08 февраля 2013, 16:27

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Оставить комментарий

Ваше имя
Ваш e-mail (не публикуется)
HTML не работает...
Введите цифры и буквы: